Иван Филипов
Опубликовано: 00:20, 01 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

На гипотетическом месте захоронения Романовых и жертв террора 30-х годов установили крест

Анастасия МельниковаНа гипотетическом месте захоронения Романовых и жертв террора 30-х годов установили крестСтраница общества «Мемориал Романовых» в соцсети Facebook

Сегодня на Московском тракте православные активисты из общества «Мемориал Романовых» установили крест на том самом месте, куда, как они считают, Яков Юровский в 1918 году хотел отвезти тела расстрелянных членов семьи последнего российского императора Николая II. Как рассказал Znak.com глава общества Илья Коровин, верующие не настаивают, что у Юровского были именно такие намерения, но в любом случае в 30-х годах XX века на этом участке земли могли быть захоронены тела жертв политических репрессий.

По словам Коровина, в ноябре или декабре крест приедет освятить епископ Русской православной церкви за рубежом.

Отметим, именно «Мемориал Романовых» зачастую привозит в Екатеринбург дальних родственников царской семьи. Так, уральскую столицу уже посетили Ольга Куликовская-Романова (жена племянника Николая II), Павел Куликовский (праправнук Александра III), а также Ростислав Романов (прапраправнук Николая I).

Семью Николая II большевики расстреляли в подвале дома инженера Ипатьева в ночь на 17 июля 1918 года. На этом месте сейчас возведен Храм-на-Крови. Тела убитых большевики тогда отвезли в Поросенков Лог на старой Коптяковской дороге, где старались избавиться от них. Однако РПЦ до сих пор не признает, что именно здесь покоились останки царской фамилии, собственно, церковь не признает и сами останки. Поэтому храмовый комплекс — мужской монастырь расположен на Ганиной Яме, где, по мысли РПЦ, большевики расправлялись с телами Романовых.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: