Иван Филипов
Опубликовано: 00:20, 01 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

СМИ сообщили о планах «повара Путина» купить «Фонтанку». Сам он это отрицает

СМИ сообщили о планах «повара Путина» купить «Фонтанку». Сам он это отрицаетСкриншот из видео Фонда борьбы с коррупцией

Бизнесмен Евгений Пригожин, известный как «повар Путина» и вероятный инвестор «фабрики троллей», может купить два петербургских издания: «Фонтанку» и «Деловой Петербург» (ДП). Об этом сообщили СМИ, но сам Пригожин опровергает эту информацию.

По данным «Новой газеты Санкт-Петербург», на прошлой неделе на людей, «документально не имеющих к „Фонтанке“ отношения, но весомых в принятии решений по ее судьбе», оказали давление на уровне администрации президента. Им предложили продать «Фонтанку» Пригожину. Примечательно, что бизнесмен становился фигурантом расследований издания. 21 августа «Фонтанка» опубликовала серию материалов «Список Вагнера» о том, как в Сирии действует частная военная компания (ЧВК), имеющая отношение к Пригожину. Также «Новая газета Санкт-Петербург» сообщила о продаже другого независимого городского издания — «Делового Петербурга».

Главред ДП Максим Васюков объявил на редакционном собрании во вторник, 31 октября, о том, что получил предложение от «федерального игрока» продать издание. В беседе с РБК Васюков пояснил, что не называл коллегам потенциального покупателя. Уточнить его имя главред ДП отказался. Но по данным собеседника телеканала, покупателем может стать Национальная медиа группа. И Васюков, и главред «Фонтанки» Александр Горшков опровергли информацию о продаже изданий Пригожину.

Сам Пригожин также опроверг информацию о том, что он собирается купить два петербургских СМИ. «Таких планов у меня нет», — сказал Пригожин РИА Новости.

Депутаты петербургского ЗС просят Бастрыкина допросить «повара Путина» из-за «Фонтанки»

На прошлой неделе депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга обратились к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой допросить Евгения Пригожина. Они указывают, что разделяют мнение редакции о том, что атака на СМИ не случайна и вызвана профессиональной деятельностью издания. Отмечено, что в целом ряде публикаций упоминалось о Пригожине и связанных с ним структурах. Депутаты уверены, что это образует состав статьи 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Они просят Следственный комитет провести проверку, возбудить уголовное дело и допросить Пригожина в рамках расследования.

До декабря 2015 года основные пакеты акций «Фонтанки» и ДП принадлежали шведской компании Bonnier Business Press. Но после вступления в силу закона о том, что иностранные инвесторы не могут владеть более чем 20% акций российских СМИ, владельцы изданий сменились. Ими стали четверо основателей и руководителей «Фонтанки» Александр Горшков, Андрей Константинов, Евгений Вышенков и Андрей Потапенко.

Спустя несколько месяцев появилась информация, что инвестиционная компания Fort Group проявила интерес к «Фонтанке». Ее никто не подтвердил и не опроверг. Горшков о структуре владения говорит так: «Нас четверо и дружественное АО». Также Fort Group официально выкупил у Bonnier Business Press 80% акций ДП. Затем один из владельцев инвесткомпании заявил о продаже ДП из-за «звонков тех, кто не хочет, чтобы „ДП“ писал о них плохо и рассказывал всю правду, которая не всегда оказывается приглядной». 99% акций издания, у которого были большие долги, выкупил с рассрочкой главред ДП Максим Васюков.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)