Иван Филипов
Опубликовано: 17:49, 30 август 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Дрон-авиатакси успешно прошёл испытание в международном аэропорту Хельсинки

В компании, изготовившей данный летательный аппарат, сообщили, что к 2030 году их устройство будет пользоваться огромной популярностью не только в Финляндии, но и во всём мире.

Дрон-авиатакси успешно прошёл испытание в международном аэропорту Хельсинки

 

Не так давно стало известно об успешно-пройденном испытании беспилотным аэротакси, изготовленным немецкой компанией Volocopter.

Сообщается, что первый полёт дрона, который, к слову, называется VoloCity, произошёл в четверг, 29 августа, в воздушной гавани Хельсинки-Вантаа. Правда, в этот раз беспилотный летательный аппарат поднялся в воздух с пилотом, ведь его самостоятельное функционирование запрещается законодательством Финляндии, впрочем, это также работает и в других государствах мира.

Уточняется, что полёт совершила самая последняя модель воздушного такси VoloCity. Она являет собой устройство, работающее исключительно на электричестве, при этом аккумулятор не нуждается в подзарядке на самолёте, его, как оказалось, можно будет просто заменить. На это действие потребуется всего несколько минут.

Аэротакси располагает вертикальным взлетом и посадкой, поэтому полностью предназначено для городской среды. Расчётная дальность его полёта – 35 км, максимальная скорость – 110 км/ч. Утверждается, что оно было изготовлено с учётом всех стандартов безопасности, установленных Европейским агентством по авиационной безопасности.

Технический директор компании-производителя Ян Хендрик Боленс выразил надежду на то, что через 10 лет VoloCity станет популярным во всём мире транспортом. Исходя их этого, возможно, начнётся массовое производство таких дронов.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)