Иван Филипов
Опубликовано: 16:06, 30 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

В школах Екатеринбурга — массовый дефицит учителей. Заявление свердловского минобра

В школах Екатеринбурга — массовый дефицит учителей. Заявление свердловского минобраЯромир Романов

Накануне 1 сентября ряд школ Екатеринбурга оказался недоукомплектованными учителями. Как стало известно Znak.com, до сих пор не закрыты четыре учительские ставки в лицее № 88 на проспекте Ленина, две вакансии сохраняются за школой № 140 на улице Решетникова в Юго-Западном микрорайоне города.

Срочно принимают на работу учителей в школе № 171 в Верх-Исетском районе, которую за весну — лето покинули двое из трех учителей английского языка. При том, что на конец учебного года школе уже не хватало двоих учителей английского языка.

Аналогичная ситуация сложилась в соседней школе № 63 с углубленным изучением иностранных языков. Ее летом, по словам родителей школьников, покинули все учителя английского.

Также пришлось решать вопрос с кадровым голодом руководству школы № 25 на Широкой Речке, где в этом году, по данным родителей, набрали 17 первых классов. Лицей № 3 на улице Щорса за лето покинули 16 педагогов.

О том, что из гимназии № 108 Екатеринбурга за лето уволились десять учителей — пять педагогов младшего звена и пять педагогов среднего и старшего звена — вчера на пресс-конференции сообщила начальник департамента образования администрации города Екатерина Сибирцева.

«Учителя уволились по разным причинам, перед уходом они оповестили директора. В течение лета штат школы был укомплектован. Один педагог возглавил техникум „Рифей“, другой стал завкафедрой университета МЧС, третий ушел в СУНЦ, четвертый перешел в гимназию, пятый планово ушел на пенсию», — рассказала Сибирцева. По ее словам, в Екатеринбурге действительно есть вопрос к кадрам в школах, в частности не хватает учителей иностранных языков, русского и математики.

В неофициальных беседах учителя отмечают, что такую высокую текучку кадров провоцируют низкая зарплата педагогического состава и колоссальная нагрузка, которая год за годом ложиться на плечи учителей.

«Ставка (18 часов преподавания в неделю. — Znak.com) рядового учителя сейчас чуть больше 8 тыс. рублей в месяц. В итоге девочки работают на две-три ставки, берут классное руководство, подготовительную школу, репетиторство. Какая подготовка к урокам, какое повышение квалификации? На личную жизнь времени не остается!

На днях до нас довели, что из-за нехватки мест СЭС (санитарные врачи. — Znak.com) разрешила увеличить лимит по количеству учеников в классах до 33–34 человек. О том, можно ли нормально вести урок с таким количеством детей в классе, никто уже не думает, главное заткнуть дыры!» — возмущенно описала происходящее учитель одной из школ в Ленинском районе Екатеринбурга.

Ее коллега из Кировского района города в целом подтверждает эту информацию.

Сама она практически всю жизнь отработала в школе, имеет высшую категорию, сейчас по состоянию здоровья может работать только на одну ставку, и ее заработок (с учетом категории, выслуги лет и всех возможных надбавок) составляет 11,5 тыс. рублей в месяц.
В Екатеринбурге из гимназии массово уволились учителя

Комментируя складывающуюся ситуацию, министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов дал понять, что не видит особых проблем: «Ситуация в целом под контролем и городского управления образования, и министерства. Лицей, как и другие школы Свердловской области, полностью готов к 1 сентября. Поэтому не стоит искать подводных камней там, где их нет».

«Кадровые перераспределения в системе образования — нормальный процесс, связанный со сменой поколений, с наращиванием компетенций учителей, готовых занять новые более высокие должности, и с приходом в нашу сферу молодых специалистов.

Я напомню, что в только в этом году 800 выпускников вузов и колледжей вольются в наши учительские ряды — это серьезная цифра и большое кадровое усиление. Поэтому сегодня у нас нет абсолютно никаких тревог по поводу реализации образовательных программ в школах Свердловской области», — пояснил Znak.com министр.

Отдельно он рассказал о ситуации в екатеринбургском лицее № 3. По словам чиновника, здесь также произошла плановая ротация. «Насколько мне известно, несколько учителей поменяли место жительства, переехали в другие районы или муниципалитеты. Так, учитель английского языка теперь будет жить в Академическом и работать в местной школе. Еще два учителя ушли в декрет, а библиотекарь — на пенсию. Всем работникам лицея своевременно была найдена замена, и вакантных мест в образовательном учреждении нет», — сказал Биктуганов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)