Иван Филипов
Опубликовано: 12:56, 30 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске чиновника задержали при получении взятки от бизнесмена. Оперативное видео

В Челябинске чиновника задержали при получении взятки от бизнесмена. Оперативное видео

В Челябинске в четверг, 29 августа, оперативные сотрудники полиции задержали главного инженера отдела ЖКХ администрации Верхнего Уфалея Валерия Читалова и директора ООО «Энергокачество» Сергея Ермакова. Чиновник и бизнесмен задержаны с поличным, предположительно, при получении Читаловым взятки в 250 тысяч рублей.

Судя по оперативному видео, Валерия Читалова задержали сотрудники УЭБиПК ГУ МВД по Челябинской области в офисе ООО «Энергокачество» сразу после получения денег от директора компании. Обоих мужчин положили лицом в пол. Читалов, отвечая на вопросы сотрудников полиции, сказал, что он привез в фирму документы по работе — акты выполненных работ с января по июнь 2019 года по энергосервисному контракту на замену освещения, заключенному с администрацией города.

А вот на вопрос, что у него в карманах, ответил: «деньги, разные, в каком размере — тысяч 200, не знаю, 250 тысяч».

Деньги, заверил перепуганный Валерий Читалов, он получил от директора фирмы в качестве своей зарплаты за январь–август. Якобы он по устной договоренности с директором в свободное от основной работы время помогал предприятию исполнять контракт — вел работу по выявлению неисправных светильников.

Судя по видео, на столе разложены 250 тысяч рублей пятитысячными купюрами.

По данным Znak.com, уголовное дело возбуждено по части 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). Читалов задержан, сейчас его допрашивают. Директор фирмы также задержан — по подозрению в даче взятки (статья 291 УК РФ). Уже известно, что Читалов начал сотрудничать со следствием и давать показания.


Читалов занимает должность главного инженера отдела транспорта, связи, ЖКХ, энергетики и жилищных правоотношений. Отвечал он в мэрии за контроль качества при выполнении муниципальных контрактов в сфере ЖКХ и энергоснабжения.

До того, как устроиться на работу в мэрию Уфалея, Валерий Читалов работал юрисконсультом ООО «ЖЭУ-1», компании, которая принадлежит местному депутату Алану Джиоеву и где директором в тоже время, что и Читалов, трудилась глава городского округа Вера Ускова — она была директором ЖЭУ.

В 2015 году Читалов был одним из ключевых сотрудников штаба так называемых «людей дела» — команды лояльных Алану Джиоеву кандидатов в депутаты, включая всю ту же Веру Ускову.

Был избран депутатом Собрания депутатов Верхнеуфалейского городского округа, но в 2016 году, менее чем через год после выборов, был вынужден сдать мандат по требованию прокуратуры округа после вступления в силу приговора суда за избиение полицейского при исполнении.

Ранее Читалов также был осужден за доказанный акт избиения медсестры — своей бывшей сожительницы. За оба преступления он получил условное наказание. Срок второго до сих пор не истёк.

Между тем, в кулуарах Верхнего Уфалея считают, что у Валерия Читалова слишком мелкая должность для такой суммы отката. Максимум ему лично заплатили бы тысяч 50. То есть почти со стопроцентной вероятностью Читалов был «бегунком» — посредником при передаче денежных средств для более высокопоставленного должностного лица. По данным источников Znak.com, по сумме и опыту, это либо сама глава, либо также работавший до своего назначения в мэрию Уфалея в «ЖЭУ-1» (главным инженером) первый заместитель главы округа Олег Сорвин. Если Читалов пойдёт на сделку со следствием, считают наши источники, то один из этих двоих станет «паровозом».

На Южном Урале прокуратура требует лишить мандата депутата, избившего полицейского

«Самому Читалову давали в Уфалее не больше 25 тысяч рублей и это все знали, — говорит источник сайта. — Сшибал копейки буквально и только с мелких местных коммерсов. Но бегунком он работал. Именно для этого Джиоев и привёл его в мэрию, а Ускову заставил взять этого дважды судимого подчиненного. при этом с сотрудниками полиции у Читалова серьёзный конфликт с 2016 года, когда он избил их коллегу. Он тогда выступал против потерпевшего, утверждая, что это „политика“. Так что едва ли ему будут поблажки от правоохранителей. Его единственный вариант сейчас чистосердечно признаться, сотрудничать и каяться».

Старший помощник руководителя СУ СКР области Владимир Шишков пока информацию не комментирует.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)