Иван Филипов
Опубликовано: 10:21, 30 август 2019
По материалам: u-f
Общество

Как законно снизить пенсионный возраст: в ПФР раскрыли ряд условий для пенсионеров

В Пенсионном фонде России проинформировали о том, как россияне могут на законных основаниях снизить свой пенсионный возраст.

Несмотря на массовый негатив со стороны россиян из-за повышения в стране возраста выхода на пенсию, в ПФР продолжают искать позитивные моменты в происходящем. На этот раз в ведомстве решили пояснить случаи, когда граждане имеют право на льготный выход на пенсию – ранее установленных сроков.

О том, как получить возможность выйти на пенсию на несколько, а то и на 10 лет раньше, проинформировали в управлении ПФР по Тюменской области.

Для этого потребуется иметь не менее 15 лет стажа, а также суметь набрать к моменту выхода на пенсию не менее 30 пенсионных баллов. В числе основополагающих условий специалисты назвали рождение детей. Возможность выхода на пенсию не в 60 лет, а как минимум на три года ранее имеют женщины, имеющие трех и более детей.

Более того, россиянки с четырьмя детьми имеют право на выход на пенсию уже в 56 лет, что на четыре года ранее, чем для остальных женщин. Наконец, сократить пенсионный возраст на целых 10 лет и выйти на пенсию по достижении 50-летия смогут россиянки, родившие пятерых детей.

Аналогичные условия сокращения пенсионного возраста действуют и в отношении опекунов. Эксперты отметили важное условие: дети, которые будут учитываться в условиях предоставления права выхода на заслуженный отдых, должны быть взяты приемными родителями под опеку в возрасте не старше семи лет.

С целью уточнения всех условий досрочного выхода на пенсию рекомендуется обращаться в органы ПФР.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)