Иван Филипов
Опубликовано: 08:50, 30 август 2019
По материалам: u-f
Общество

Прибавку к пенсии намерены лишить «несправедливого» условия для ряда пенсионеров: теперь решение за властями

Депутаты из Алтайского края приняли решение предложить федеральным коллегам и правительству изменить закон, касающийся доплаты к пенсиям сельских тружеников.

Алтайские парламентарии считают несправедливым условие начисления прибавки к пенсии. В частности, критике подверглось условие, которое не позволяет сельхозработникам, переехавшим в город, но отработавшим всю жизнь на селе, получать прибавку к пенсии.

29 августа депутаты в регионе утвердили решение выступить с законодательной инициативой на федеральном уровне.

В соответствии с законом, гражданин, который отработал 30 лет и более в сельской местности по ряду профессий имеет право на получение фиксированной выплаты к пенсии по старости или инвалидности в размере 25%. Но это касается только тех пенсионеров, которые продолжают проживать в сельской местности.

Если пенсионер покидает сельскую местность, то он теряет эту доплату. Данная норма отражена в федеральном законе «О страховых пенсиях» и действует с начал текущего года. Алтайские депутаты считают несправедливым такой подход и теперь готовятся предложить федеральным коллегам пересмотреть эту норму и установить пенсионерам, отработавшим установленный срок в сельском хозяйстве, повышенную доплату вне зависимости от места проживания.

Данная законодательная инициатива будет направлена в Госдуму и правительство России.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: