Виктор
Опубликовано: 07:49, 30 август 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Экс-президент Польши осудил отказ пригласить Путина на годовщину начала Второй мировой

Экс-президент Польши осудил отказ пригласить Путина на годовщину начала Второй мировой

Первый президент Польши Лех Валенса в интервью газете Rzeczpospolita раскритиковал власти республики после того, как Варшава не пригласила президента России Владимира Путина на памятные мероприятия в честь 80-й годовщины начала Второй мировой войны.

Польское руководство объяснило отказ пригласить Россию тем, что СССР, по мнению Варшавы, нарушил международное право в 1939 году.

«Если есть разногласия, то их надо обсуждать, а не избегать. Не приглашая Россию, мы только усугубим наши и без того плохие отношения», — заявил Валенса. Польша, по его словам, подверглась нападению с двух сторон, при этом одна из них была приглашена, а другая — нет.

Российский лидер должен посетить Польшу в годовщину начала войны и «услышать о том, как нас ограбили и обидели», заявил первый президент республики, уточнив при этом, что это необходимо сделать «в дипломатической форме».

В Польше ежегодно проводят памятные мероприятия в день нападения нацистской Германии и начала Второй мировой войны — 1 сентября. Мероприятия традиционно проходят на мысе Вестерплатте в Гданьске в 4:48. Именно в это время началась первая бомбардировка польской территории.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков неоднократно отмечал, что любые мемориальные мероприятия в любой стране мира, посвященные годовщине Великой Отечественной и Второй мировой войны, без участия России не могут считаться полноценными.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: