Виктор
Опубликовано: 23:56, 29 август 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Полянский жёстко ответил критикам России и Сирии в Совбезе ООН

Полянский жёстко ответил критикам России и Сирии в Совбезе ООН

Исполняющий обязанности постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил западным партнерам в Совбезе, критикующим действия Москвы и Дамаска в Идлибе, что спасти террористов им не удастся.

Ранее на заседании СБ ООН ряд западных стран, в том числе представители Великобритании и Германии, вновь обвинили Москву и Дамаск в якобы имевших место ударах по гражданской инфраструктуре на северо-западе Сирии.

«Не могу не поделиться наблюдением о поразительной закономерности, которую мы наблюдаем из раза в раз.

Как только сирийские войска получают военное преимущество на земле, начиная существенно теснить террористов, наши западные коллеги увеличивают градус стенаний и призывов остановить военные действия, словно забывая о наших общих решениях о необходимости бескомпромиссной борьбы с террористами», — сказал Полянский.

«Последние, как мы сегодня видели, сразу же превращаются в невинных младенцев, появляются якобы разбомбленные „режимом“ и Россией больницы и школы, которых на деле в большинстве случаев либо не существует, либо они никаким ударам не подвергаются», — указал он.

Дипломат подчеркнул, что Москва все это опровергает, но ее не слушают.

«Ведь задача не в том, чтобы установить правду, а в том, чтобы обернуть вспять движение Сирии к миру под руководством ее президента и законного правительства. Хочу разочаровать вас, господа, этот процесс необратим.

Террористы и те, кто их поддерживает, больше не владеют инициативой. Спасти их вам не удастся», — заключил он.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой ИГИЛ* в Сирии и Ираке. В отдельных районах страны продолжаются зачистки от боевиков. Сейчас на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

* запрещенная в РФ террористическая организация

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)