Иван Филипов
Опубликовано: 22:57, 29 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Главе штаба Навального в Петербурге на избирательном стенде прифотошопили чужую улыбку

Главе штаба Навального в Петербурге на избирательном стенде прифотошопили чужую улыбку

Фотографии оппозиционных кандидатов в муниципальные депутаты, баллотирующихся в округе Екатерингофский в Петербурге, зафотошопили так, что исказили лица участников выборов. В муниципалитете уверяют, что были уверены, будто так и должно быть.

На плакат, напечатанный для размещения в участковых избирательных комиссиях, обратил внимание юрист «Яблока» Юрий Багров. «Я член муниципальной избирательной комиссии в Екатерингофском округе, поэтому поймал секретаря и устроил просмотр и фотографирование плаката при ее бурном возмущении. Там Яблоко и штаб Навального все под фотошопом в обоих округах», — рассказал Znak.com Багров. В результате креатива неизвестных кандидат Федор Горожанко получил смуглую кожу, Ефим Минькович стал краснокожим, а у главы штаба Навального Александра Шуршева появилась чужая улыбка.

По словам Багрова, он уже подал жалобу в муниципальный избирком: «Плакат будут переделывать в любом случае. Там какая-то техническая ошибка. Но будут ли ставить нормальные фото — вопрос».

На возмущение активистов отреагировал глава округа, кандидат от «Единой России» Олег Смакотин. «Я думал его реально зафотошопили, а он такой и есть, разница только в цветопередачи печати», — написал он в твиттере.

Фото Шуршева, отданное для размещения на избирательном участке, и то, которое было опубликовано на информационном стенде, разместил в своем Twitter оппозиционер Алексей Навальный.

«Шуршеву прифотошопили челюсть какого-то мужика», — написал политик.


Муниципальные выборы в Екатерингофском округе стали одними из самых скандальных в городе: во время подачи документов там несколько раз нападали на будущих кандидатов, у дверей комиссии стояли «фейковые» очереди, муниципальную комиссию минировали, кроме того, внутри помещения оппозиционеры нашли устройства, которые глушат аудиозапись. После неоднократных замечаний со стороны Центризбиркома, муниципальный избирком зарегистрировал команду штаба Алексея Навального, однако спустя короткое время районный суд по иску провластных кандидатов ее отменил. Причиной такого решения стало постановление городской избирательной комиссии о продлении срока приема документов на выдвижение: как посчитал районный судья, документ петербургской избирательной комиссии не давал повода оппозиционным кандидатам подать документы позже срока. Часть решений на данный момент уже отменена городским судом Санкт-Петербурга. Тем не менее, как сообщают активисты, даже после этого их участию в выборах продолжают препятствовать местные власти: например, среди жителей округа 21 августа распространили муниципальную газету со статьей о кандидате Максиме Кузахметове с заголовком «Помогите! Мой папа — оппозиционер», через несколько дней к нему домой пришли представители опеки, однако он отказался пускать их в квартиру.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)