Иван Филипов
Опубликовано: 20:21, 29 август 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Выборы в ЦАО: много званых, мало допущенных

Выборы в ЦАО: много званых, мало допущенных

ИА FederalCity предлагает краткий обзор любопытных фактов о выборных кампаниях в округах №43, №44 и №45. 


Округ №43 (Арбат, Пресненский, Хамовники): "модный, пиарный" 

В 43-м округе в настоящее время зарегистрированы кандидатами на выборах в Мосгордуму Сергей Митрохин ("Яблоко"), Роман Климентьев (КПРФ), Евгений Боровик («Справедливая Россия») и Дмитрий Кошлаков-Крестовский (ЛДПР). Ранее в этом округе пыталась зарегистрироваться кандидатом Любовь Соболь (самовыдвижение), а также несколько других неожиданных персон и сняла свою кандидатуру Нюта Федермессер (самовыдвижение).  

В 43-м округе была наиболее острая конкуренция на этапе выдвижения кандидатов – до этапа регистрации кандидатов избирательной комиссией. 

Так, помимо резонансного, но так и не состоявшегося противостояния Соболь и Федермессер здесь выдвигались актер Андрей Соколов, футболист Дмитрий Булыкин и музыкант Сергей Троицкий (Паук, лидер группы "Коррозия металла"). 

Несмотря на очевидную функцию перечисленных трех кандидатов – максимально размыть протестные голоса – все трое отметились весьма амбициозными комментариями относительно своего участия в выборах. 

Так, Андрей Соколов привел в своем специальном аккаунте в ФБ любопытные данные опроса ВЦИОМ. Оказывается, Андрей Соколов – был самым известным кандидатом в 43-м округе Москвы: из опрошенных ВЦИОМ жителей 43-го округа более половины (54%) ответили, что знают актёра и режиссёра Соколова, большинство положительно относятся к его профессиональной и общественной деятельности и у кандидата самый низкий антирейтинг – 9%. 

Андрей Соколов. Источник: www.facebook.com.  

"Соколов – уверенный лидер симпатий москвичей. В ответах на вопрос, за кого бы они проголосовали, если б в бюллетене было всего два кандидата, Соколов и Митрохин, 48% выбирают Соколова, 25% – Митрохина. Делая выбор между Соколовым и Соболь, горожане опять же выбирают Соколова – 47% против 29%. Судя по этим данным, команда Соколова, украсившая в эти дни улицы центра Москвы своими оранжевыми майками, движется в правильном направлении", – говорится в сообщении от 11 июля.  

Однако уже 16 июля появляется комментарий по поводу отказа в регистрации. В нем были и такие слова: 

"Решение избиркома об отказе в регистрации демонстрирует превращение муниципального фильтра в заградительный барьер, лишающий людей возможности участия в выборах, что в принципе противоречит здравому смыслу. 

Проверка подписей – процедура закрытая и субъективная, известны случаи, когда настоящие подписи признавались недостоверными, несмотря на то, что приходили люди и подтверждали их подлинность". 

Сергей Троицкий в интервью ИА FederalCity высказался по поводу отказа в регистрации и о выборах в целом куда более жестко. 

"Во-первых, они просто неинтересны публике, москвичам. Если бы там Путин участвовал или Кадыров, то это было интересно. Во-вторых, никто не хочет участвовать в этих выборах, потому что, например, независимый бизнесмен не хочет выбрасывать деньги на ветер, зная, что его не зарегистрируют", – считает Сергей Троицкий.  

Сергей Троицкий. Источник: https://gursesintour.com.  

По поводу сбора подписей и отказа по поводу их отбраковки Троицкий сказал: 

"Выборы в Московскую и Государственную Думу – это не урок каллиграфии, где оценки ставят! Это общественно значимое мероприятие! Ну если какая-то бабка взяла листок и своим корявым почерком написала свои имя и фамилию – она реальный человек, но (неценз.) ее вычеркивают!?"

По словам Сергея Троицкого, это только 43-й избирательный округ, где выдвигался он и Любовь Соболь, "модный, пиарный", поэтому "там большая команда собралась".

Троицкий обмолвился, что хоть он изначально зарегистрировался на выборы по 12-му округу (Свиблово, Северное Медведково, Южное Медведково, здесь же выдвинулся председатель нынешней Мосгордумы Алексей Шапошников), но его попросили выдвинуться по 43-му. 

"Когда я снимался [в 12-м округе], тетки из местного избиркома плакали", – рассказал музыкант. 

Депутатов Государственной Думы, которые "придумали" эту систему с подписями, Троицкий назвал "первыми врагами народа":

"При Сталине на Лубянке их тут же к стенке поставили бы и расстреляли", – заявил Троицкий. 

Много значительными комментариями отметился о выборах и отказе в регистрации и футболист Дмитрий Булыкин:

"Считаю ли я справедливым решение? Нет. Видимо есть какое-то решение где-то там выше, и я кому-то неугоден. В отличие от Митрохина, которого регистрируют через суд, да с ещё бОльшими нарушениями, чем у меня. Ну и пусть. По итогу, я могу честно смотреть в глаза людям. Я вкладывал свои личные деньги и оплачивал честно всех сборщиков. И это почти 2 млн. А вот как удалось собрать подписи кандидатам, которые на это потратили 15.000 рублей, у меня вопрос. Да и вообще откуда деньги у некоторых кандидатов большой вопрос?! А предвыборная гонка обходится минимум в 15 миллионов рублей". 

Бывший футболист не исключил продолжения своей политической карьеры. 

Дмитрий Булыкин требует его регистрации через суд. Источник: Instagram

На сегодняшний день 43-й избирательный округ остается одним из немногих округов, в котором нет кандидата-самовыдвиженца. В текущей избирательной кампании в качестве самовыдвиженцев идут провластные кандидаты, многие из которых – члены и функционеры "Единой России". 

И это единственный округ, где известный оппозиционный кандидат – Сергей Митрохин – добился пересмотра отказа в регистрации и теперь примет участие в выборах с перспективой одержать в них победу. 


Округ №44 (Замоскворечье, Таганский, Тверской, Якиманка): вибрации административного ресурса 

В 44-м округе зарегистрированы председатель совета депутатов Таганского округа, член Президиума Центрального Совета партии "Справедливая Россия" Илья Свиридов (самовыдвижение), Елена Шувалова (КПРФ), Екатерина Нечаева (ЛДПР), Надежда Шалимова (самовыдвижение).

Главными соперниками в округе стали Шувалова и Свиридов. 

На недавно опубликованном видео работница местного ГБУ "Жилищник" поведала, что начальник велел им снимать с информационных щитов во дворах все материалы кандидатов, кроме материалов одного, которого, по мнению наблюдателей, поддерживают московские власти – Ильи Свиридова. На видео она сорвала агитационный плакат Елены Шуваловой. То же  сделала, судя по видео, и работница местной Объединенной диспетчерской службы:

В руках работницы "Жилищника" – сорванный ею плакат с Еленой Шуваловой. Скриншот публикации в www.facebook.com. 

Сам Свиридов еще накануне старта предвыборной кампании отметился, в частности, своим проектом автоматизированной системы контроля за выборами. Система должна действовать с помощью приложения для избирательных штабов, которое "позволит ускорить прохождение команд по всем этапам (от руководителя штаба до агитатора), а также оперативно проверит добросовестность исполнения заданий", как сказано в пресс-релизе Фонда развития МСУ. Называется приложение "Выбиратор"... 

Скриншот с сайта http://mgd.fondmsu.ru.  

Противостояние Шуваловой и Свиридова стало главным источником событий кампании в округе №43. 

Так, телеграм-канал "Муниципальная песочница" публикует видео с подписью к нему:

"Видео о том, как Шувалова ломится в кабинет, где принимают подписи у Свиридова. Оба являются кандидатами в депутаты в Мосгордуму по 44 округу. Шуваловой не надо собирать подписи, так как она идет от КПРФ. 

Елена Анатольевна, мы уже отправляли Вам ГрадКодекс г. Москвы. Видимо теперь надо отправить ещё и Избирательный Кодекс.

А вот и цитата из него:

 «Соответствующая избирательная комиссия не вправе ограничивать доступ кандидата, уполномоченного представителя избирательного объединения в занимаемое ею помещение или отказывать им в приеме избирательных документов, необходимых для регистрации». Статья 35.9. Избирательный кодекс г. Москвы.

При приеме подписей то, чем занимались Свиридов и Бахтиарова Римма, Вас не касается по закону. Только после Вы имеете право посмотреть, какие подписи сдал Свиридов". 

Источник: телеграм-канал "Муниципальная песочница". 

Округ №45 (Басманный, Красносельский, Мещанский, Сокольники): по-умному не получилось 

В округе №45 зарегистрированы Валерия Касамара (самовыдвижение, поддержана "Единой Россией"), Магомет Яндиев ("Справедливая Россия"), Евгений Турушев (ЛДПР), Михаил Конев (самовыдвижение). 

В этом округе пытался зарегистрироваться кандидатом на выборах в Мосгордуму оппозиционный политик Илья Яшин, но ему было отказано из-за брака в подписных листах. Недавно Яшин в логике "умного голосования" предложил своим сторонникам проголосовать за представителя КПРФ Владислава Колмагорова, но последний почти сразу же заявил, что снимает свою кандидатуру. Позже коммунист объяснил, что снялся с выборов, так как после объявления Яшина ему пригрозили, что будут обнародованы данные о его погашенной судимости. Колмагоров не указал эту судимость, когда подавал документы в избирком, "считая что ее уже у меня нет". 

Илья Яшин за решеткой. Источник: https://newsroom.su.

Кандидат Конев остается для многих темной лошадкой. Он неоднократно появлялся в эфире Первого канала, где был назван "непримиримым критиком чиновников", и смог собрать подписи в свою поддержку, будучи оппозиционным кандидатом. 

Этот молодой политический деятель отличился также тем, что в апреле 2016 года был схвачен тремя неизвестными и увезен в неизвестном направлении при выходе из Останкинского военкомата. Позднее стало известно, что Конев был призван и отправлен на военную службу в Национальную гвардию РФ, через несколько дней он был переведен на службу в Ленинградскую область, в воинскую часть 02511. И уже будучи военнослужащим Конев был зарегистрирован кандидатом в Государственную Думу РФ седьмого созыва по партийному списку «Партии народной свободы» и получил 45-дневный отпуск для ведения предвыборной кампании. 

Михаил Конев в армии. Источник: https://www.parnasparty.ru.  Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: