Иван Филипов
Опубликовано: 19:55, 29 август 2019
По материалам: hotgeo
Общество

«Аллергия на тату?»: Иглы оставляют под кожей не только чернила – Учёные

В последнее время пошла мода на нанесение цветных татуировок. При этом, их светлые оттенки могут привести к тому, что в лимфатические узлы станут протекать тяжёлые металлы.

«Аллергия на тату?»: Иглы оставляют под кожей не только чернила – Учёные

 Помимо того, на новые тату может развиться нешуточная аллергия. Всё это становится следствием того, что при нанесении татуировок иглы оставляют под кожей не только безобидные чернила. К такому выводу пришли учёные.

Французские исследователи обнаружили, что, когда используются определённые светлые пигменты, происходит откалывание от игл для тату никеля и хрома, являющихся известными аллергентами.

В первую очередь это касается белого пигмента, называющегося диоксидом титана. Помимо того, его часто смешивают со светлыми цветами, такими, как синий, зелёный или красный. В таких случаях «откалывания» от игл бывают наиболее интенсивными.

При проведении новых исследований была установлена способность крошечных частиц металла, отколовшихся от иглы для татуажа, глубоко проникать под кожу. После этого они попадают в лимфатические узлы.

Специалисты уверены, что именно эти тяжёлые металлы являются причиной того, что у некоторых людей организм очень негативно реагирует на нанесение татуировки. Сейчас учёные намерены выяснить, находятся ли токсичные металлы непосредственно ещё в чернилах для тату.

Результаты исследований являются очень актуальными, поскольку мода на цветные татуировки захватила буквально весь мир. Ранее в России их воспринимали, как тюремную субкультуру. От них даже старались избавляться.

На сегодняшний день картина полностью поменялась. Молодёжь активно стремится покрыть рисунками, практически, всё своё тело. Причина одна – это стало очень модным.

В ходе последнего исследования, проведённого в США, было выяснено следующее. Среди молодых людей, возраст которых 18 – 29 лет, 40% уже имеют не менее одной татуировки.

У половины этой группы количество татуировок от двух и до пяти. У 18%, количество таких «раскрасок» на собственном теле – шесть и более.

В то же время специалисты отдельно отмечают, что наука до сих пор не располагает точными данными о воздействии татуажа на организм человека. Тем более, когда количество и плотность наколок начинает превышать все разумные пределы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)