Иван Филипов
Опубликовано: 16:29, 29 август 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Муниципалитеты Петербурга. МО Город Сестрорецк. Итоги

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Курортный район, МО Город Сестрорецк.

Самым крупный округ района – курортный город Сестрорецк со славной историей. Сегодня в нем живет около 40 тысяч человек, из них избирательными правами обладают 27 тысяч.

По итогам выборов 2014 года, мунсовет контролируется «Единой Россией». Среди депутатов всего один самовыдвиженец – Илья Гречишников, член Общероссийского народного фронта, еще возглавляющий межрегиональный профсоюз работников строительных специальностей.

Муниципалитеты Петербурга. МО Город Сестрорецк. Итоги
Состав совета МО и план территории. Инфографика "ЗакС.ру" 

 

Однако состав совета неполон – его покинули два народных избранника. Зам главы совета Александр Ваймер в сентябре 2016 года был избран в ЗакСобрание, а в январе текущего года глава Сестрорецка Александр Бельский был назначен врио губернатора Александром Бегловым главой комитета территориального развития. Кстати, Бельский, по информации издания «Бездуховности», имел конфликт со спикером ЗакСобрания Вячеславом Макаровым, который в свое время продвигал на должность главы совета Ваймера.

Между прочим, город прославился тем, что именно здесь Беглов заявил о своем желании бороться за пост губернатора северной столицы. Публично «уговорил» его на этот шаг Виктор Михайлов — глава совета ветеранов Курортного района и бывший глава Сестрорецка.

Александр Беглов на встрече с жителями Курортного района Петербурга. Фото с сайта gov.spb.ru 

 

Накануне выборов в ЗС 2016 года в районе разгорелся конфликт между двумя кандидатами: действующим депутатом ЗС справороссом Анатолием Кривенченко и единороссом Ваймером. В ходе публичной, как сообщало «Бездуховности», Первый назвал оппонента «бесполезным немцем», а второй пожаловался на него Макарову. Ваймер считался «непроходным» кандидатом, но в городской парламент, в отличие от первого, прошел.

Однако, как и в Зеленогорске, в округе не очень много скандалов, по крайней мере, утекших в публичное пространство, что можно объяснять высоким социальным статусом многих местных жителей. Кое-что, впрочем, было обнародовано. 

Флаг МО. Википедия 

 

Например, в 2015 году «Бездуховности» сообщило о заявке, поданной местной администрацией на покупку автомобиля для своих нужд. Речь шла новой машине бизнес-класса «Ниссан Теана» за 1 394 900 рублей. А в 2017 муниципалы потратили здесь 12 с половиной миллионов рублей на камеры видеонаблюдения, хотя, согласно городскому законодательству, не имели права этого делать.

По результатам проверки КСП в 2012-2013 годах нецелевыми были признаны расходы на заграничные командировки сестрорецких муниципалов. Кроме того, они возмещали транспортные расходы заместителю главы администрации и ведущего специалиста отдела благоустройства. Одним из осуществлявших эти перевозки бизнесменов был Юрий Козырев, в сентябре 2014 года избранный в мунсовет. Он же является редактором муниципальной газеты «В нашем городе». А в 2014 году проверка прокуратуры обнаружила, что некоторые муниципальные служащие Сестрорецка указали заведомо ложные сведения в справках о доходах.

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)