Иван Филипов
Опубликовано: 15:08, 29 август 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

На Среднем Урале пройдет один из самых протяженных крестных ходов в России

На Среднем Урале пройдет один из самых протяженных крестных ходов в России

В сентябре на Урале состоится один из самых масштабных крестных ходов в России – Симеоновский ход из Екатеринбурга в Верхотурье. Восемнадцатидневное молитвенное шествие пройдет с 7 до 25 сентября при поддержке Фонда святой Екатерины –за это время крестоходцы пройдут около 370 километров.

«В этом году крестный ход посвящен 105-летию установки и освящению новой сени над мощами святого Симеона Верхотурского, когда в далеком 1914 году прошёл первый подобный ход. В четвертый раз мы пройдем по маршруту, проложенному нашими предками , и снова, как и более ста лет назад, понесем иконы святой Екатерины и праведного Симеона. На мой взгляд, для екатеринбуржцев это очень важно и чрезвычайно символично — самый почитаемый у нас святой вместе с небесной покровительницей Екатеринбурга проведут нас путем духовного роста, от столицы светской - к столице духовной», - рассказал об особенностях крестового хода руководитель команды организаторов Олег Морозов.

Маршрут шествия пролегает по так называемой «Симеоновй тропе» - туристко-паломническому маршруту, связанному с поклонением святому Симеону Верхотурскому. Участники хода пройдут через Мостовское, Липецкое, Глинское, город Алапаевск и ряд других населенных пунктов прежде чем достигунть цели крестового хода – Верхотурья, где покоятся мощи святоого. Присоединиться к шествию может любой желающий в любой точке маршрута, сообщают организаторы шествия.

Фото предоставлено Фондом святой Екатерины

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: