Иван Филипов
Опубликовано: 13:10, 29 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Православную активистку, устроившую акцию против креста Покраса Лампаса, задержала полиция

Православную активистку, устроившую акцию против креста Покраса Лампаса, задержала полицияОксана Иванова Яромир Романов

Православную активистку Оксану Иванову, которая выступала за уничтожение работы «Супрематический крест» художника Покраса Лампаса на Уралмаше в Екатеринбурге, задержала полиция. Как она сообщила на своей странице в соцсети Facebook, в ближайшее время ее отвезут в Орджоникидзевский районный суд уральской столицы.

В пресс-группе УМВД РФ по Екатеринбургу Znak.com сказали, что воздерживаются от комментариев по этому случаю. Сама Иванова написала лишь, что ее задержали «в связи с большим количеством жалоб на хэппенинг».

Скорее всего, речь идет об акции «Не растопчи любовь», которую в минувшее воскресенье Иванова провела на Площади Первой пятилетки, где находится работа Покраса Лампаса. Иванова и ее соратники активно критикуют эту работу, так как считают, что нельзя «попирать ногами» крест и выступают за ее уничтожение или изменение так, чтобы фигуры креста не было в работе.

Во время акции на площадь пришли несколько мужчин, которые называли себя православными активистами. Они угрожали представителям фестиваля «Стенограффия», в рамках которого была сделана работа. Один из мужчин обещал изрисовать площадь кровью. Оксана Иванова заявила, что не знает этих мужчин, и они не имеют к ее акции отношения.

Работа Покраса Лампаса появилась на площади Первой Пятилетки на Уралмаше во время фестиваля уличного искусства «Стенограффия», который ежегодно проводится в Екатеринбурге. Она представляет собой фрагмент манифеста Малевича — крест на красном фоне с черной обводкой. Несмотря на то что площадка для этого стрит-арта была утверждена мэрией уральской столицы, после фестиваля коммунальные службы положили на части произведения асфальт. Глава Орджоникидзевского района объяснял инцидент «рассогласованностью» — дорожный ремонт на площади был запланирован, но точная его дата не была утверждена. После того как Покрас Лампас заявил, что будет восстанавливать данную работу, против нее стали выступать некоторые представители православного сообщества, несмотря на то что официально в епархии заявили, что не имеют ничего против изображения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)