Иван Филипов
Опубликовано: 11:36, 29 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

SERB и НОД взяли на себя ответственность за попытку срыва спектакля в «Театре.doc»

SERB и НОД взяли на себя ответственность за попытку срыва спектакля в «Театре.doc»Со страницы SERB в соцсети «ВКонтакте»

Активисты радикального прокремлевского движения SERB взяли на себя ответственность за попытку срыва спектакля негосударственного театра «Театр.doc» под названием «Выйти из шкафа» о гомосексуальности и камин-ауте. Как говорится на странице движения в соцсети «ВКонтакте», активисты действовали совместно с движением НОД.

Радикалы считают, что у организаторов спектакля не было разрешительных документов на право публичного показа постановки, а среди зрителей были несовершеннолетние.

Ранее режиссер спектакля Анастасия Патлай рассказала «Медиазоне», что 28 августа сразу после начала спектакля двое посетителей выбежали из зала и вернулись примерно с десятью провокаторами, которые стали кричать и мешать актерам. Также к зданию театра пришли люди с плакатом, критикующим тематику постановки. В театр вызвали полицию.

По словам ассистента худрука Заремы Заудиновой, прибывшие сотрудники МВД проверили документы некоторых зрителей, удостоверились в отсутствии несовершеннолетних. В ОВД забрали Патлай для дачи объяснений, еще одного работника театра и двух предполагаемых провокаторов, уточнил телеграм-канал Baza.

Спектакль продолжился. Как написала Заудинова, оставшиеся «долго аплодировали», кто-то крикнул: «Держитесь, москвичи. Нам не привыкать, мы из Израиля».

Патлай заявила о намерении подать заявление в полицию на неизвестных, помешавших спектаклю.

Ранее, 21 августа, участники SERB пытались сорвать проведение правозащитного тренинга в Сахаровском центре в Москве. Пришедшие активисты разлили в помещении неизвестное вещество и кричали: «Майдан не пройдет». В итоге участники семинара переместились в другое помещение.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)