Иван Филипов
Опубликовано: 11:31, 29 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Опрос по храму святой Екатерины в Екатеринбурге сделают выездным и анонимным

Опрос по храму святой Екатерины в Екатеринбурге сделают выездным и анонимнымЯромир Романов

Дума Екатеринбурга готовит обновленное положение о проведении городского опроса. Как стало известно Znak.com, вопрос внесен в повестку ближайшего заседания комиссии по местному самоуправлению думы, запланированного на 4 сентября.

Инициативу внес в думу глава города Александр Высокинский. В целом положение расширяет полномочия депутатов при проведении опроса и уточняет отдельные нюансы самой процедуры. В проекте решения, в частности, определяется, что форма опросного листа устанавливается решением гордумы о назначении опроса, заниматься опросами могут представители органов общественного самоуправления, жители города и представители общественных объединений.

Как объяснил Znak.com глава комиссии по местному самоуправлению Алексей Вихарев, он относится к идее позитивно и считает, что она расширит возможности по проведению опроса. «Действующее положение в этом смысле жестковато, оно знает лишь одну форму: путём поимённого голосования по месту жительства участников опроса. Глава предлагает дополнить ее другой формой — в специальных пунктах проведения опроса, что предпочтительнее в условиях большого города», — объяснил Вихарев.

Другая норма обязывает обеспечить тайну голосования при участии в опросе, как это организовано на выборах. Для этого из опросного листа исключат персональные данные участников. «Есть ещё одно немаловажное обстоятельство. Действующая нормативная база проведения опросов ограничивает возможность включения в опросный лист нескольких вопросов или вопросов с альтернативными вариантами выбора. Предложение мэра позволит устранить это ограничение. Словом, инициатива главы города делает опрос как форму прямой демократии более гибкой и разнообразной. Она своевременна, учитывая последние городские события», — добавил Вихарев.

Напомним, городским опросом дума занялась после протестов против строительства храма святой Екатерины в сквере у Театра драмы. Четырехдневные акции закончились после того, как президент России Владимир Путин предложил провести опрос местных жителей по поводу места строительства храма и сказал, что «меньшинство должно будет подчиниться большинству». В Екатеринбург тогда приехали специалисты ВЦИОМ, зафиксировавшие, что больше 70% жителей города считают выбранное для храма место неудачным. Тем не менее в администрации Екатеринбурга решили, что этого недостаточно, и планируют провести свой опрос, чтобы выбрать место для храма святой Екатерины в центре города и закрыть тему для дальнейших дискуссий.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)