Иван Филипов
Опубликовано: 09:19, 29 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

СКР обвинил бывшего гендиректора «Антипинского НПЗ» в продаже ж/д путей ниже рыночной цены

СКР обвинил бывшего гендиректора «Антипинского НПЗ» в продаже ж/д путей ниже рыночной ценыГеннадий Лисовиченко

Следователи СКР по Тюменской области предъявили обвинения бывшему гендиректору «Антипинского НПЗ» Геннадию Лисовиченко. Обвинения предъявлены по первому уголовному делу — за злоупотребление полномочиями (часть 1 статьи 201 УК РФ). По версии следствия, Лисовиченко продал подъездной железнодорожный путь к заводу ниже рыночной стоимости и взял его в аренду у нового собственника, отмечает пресс-служба СКР по региону.

Преступление произошло в конце октября 2017 года. Лисовиченко заключил договор с одной из коммерческих организаций на продажу пути. Цена договора составила около 20 млн рублей, при этом рыночную стоимость СК оценивает в 38 млн. После путь был взят в аренду у покупателя.

СМИ: Тюменский суд заочно арестовал экс-главу «Антипинского НПЗ», скрывшегося в Болгарии

Ранее, 23 августа, Ленинский районный суд Тюмени заочно арестовал Лисовиченко в рамках данного уголовного дела. Сам экс-гендиректор завода уехал из России — 6 июня он вылетел в Болгарию. Следователи устанавливают местонахождение обвиняемого.

Напомним, 22 августа стало известно и о втором уголовном деле, возбужденном против Лисовиченко. Он подозревается в растрате на 470 млн рублей. Следствие, по данным СМИ, считает, что деньги из предприятия выводились с 2014 по 2018 год через индивидуальных предпринимателей, с которыми Геннадий Лисовиченко заключал фиктивные договоры строительного подряда.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)