Виктор
Опубликовано: 05:35, 29 август 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Инциденты над Ливаном: армия Израиля подтвердила обстрел, «Хезболла» грозит Тель-Авиву неожиданным ударом (ВИДЕО)

Инциденты над Ливаном: армия Израиля подтвердила обстрел, «Хезболла» грозит Тель-Авиву неожиданным ударом (ВИДЕО)

Командование армии обороны Израиля подтвердило факт обстрела с земли своего военного беспилотника, летевшего над южным Ливаном, а «Хезболла» заявила, что ответит «неожиданным» ударом по Израилю после того, как дрон-камикадзе взорвался в столице Ливана.

В дополнение к растущей напряженности между Израилем и поддерживаемыми Ираном военизированными группами в Сирии, Ливане и Ираке, ливанская армия в среду открыла огонь по двум израильским беспилотникам, нарушившим воздушное пространство Ливана вблизи границы с еврейским государством. В ЦАХАЛ подтвердили факт обстрела, но заявили, что дроны не пострадали и вернулись на базу.

Редкий инцидент произошел вскоре после того, как президент Мишель Аун заявил, что Ливан имеет право защищать себя вслед за сообщением ливанской армии о воскресной атаке израильских военных БПЛА в южных районах Бейрута, которые контролирует «Хезболла».

Израиль не взял на себя ответственность за эти беспилотники. Один из которых взорвался, причинив ущерб медиацентру «Хезболлы», в шиитском формировании утверждают, что никто не пострадал.

Заместитель лидера «Хезболлы» шейх Наим Касем в телевизионном интервью во вторник вечером заявил об «атмосфере войны и реакции на нападение». «Всё будет решено в своё время», — угрожающе сказал он.

Ливанская «Хезболла» планирует «рассчитанный удар», но стремится избежать новой войны с Израилем, рассказали СМИ два источника, связанные с шиитской мусульманской группировкой, которая в 2006 году вела провела кровопролитную и успешную многомесячную войну с Израилем.

Сотрудник региональной безопасности сообщил, что инцидент с беспилотниками в Бейруте был «ударом по объекту “Хезболлы” в сфере производства высокоточных ракет».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: