Иван Филипов
Опубликовано: 03:21, 29 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Суд приговорил теневого банкира к 11 годам колонии за хищение 37 млрд рублей

Суд приговорил теневого банкира к 11 годам колонии за хищение 37 млрд рублейZnak.com

Замоскворецкий суд приговорил к 11-летнему заключению теневого владельца девяти банков, уроженца Ингушетии Магомеда Мухиева, пишет «Коммерсантъ». По информации издания, суд признал его виновным в особо крупном мошенничестве и растратах 37 млрд рублей средств вкладчиков, но снял наиболее тяжкое обвинение в организации преступного сообщества.

Бухгалтеру «Анталбанка», через который деньги выводились за границу, ИриннеИвановой суд назначил четыре года общего режима за махинации, но освободил ее от наказания, так как этот срок женщина уже отбыла, находясь под домашним арестом.

Пять из шести руководителей фирм-однодневок, через которые выводились средства вкладчиков отделались условными наказаниями, один — получил четыре года колонии.

Еще одному фигуранту расследования, совладельцу «Анталбанка» Михаилу Янчуку, удалось скрыться от следствия, он обвинен в международный розыск и арестован заочно.

Как следует из материалов дела, криминальная схема, выстроенная Мухиевым, была достаточно простой и строилась на активном привлечении средств населения под завышенные проценты. После того как вкладчик размещал деньги, они под разными предлогами начинали кочевать из одного банка в другой, после чего средства аккумулировались в «Анталбанке» и выводились.

Расследование началось в декабре 2015 года по результатам обращения в правоохранительные органы представителей ЦБ. Сначала следствие занималось только хищением средств вкладчиков «Анталбанка», затем в деле появилось еще восемь кредитных учреждений: «Лада-кредит», Дорис-банк, Гринфилдбанк, «Содружество», Межрегионбанк, Региональный банк сбережений, НСТ-банк и «Максимум». У всех отозваны лицензии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)