Иван Филипов
Опубликовано: 23:52, 28 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Федотов заявил о необходимости установки в силовых ведомствах новых систем видеофиксации

Федотов заявил о необходимости установки в силовых ведомствах новых систем видеофиксацииГлава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов (слева)Пресс-центр СПЧ

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов после поездки в Ханты-Мансийский автономный округ заявил о необходимости развития современных систем видеонаблюдения во всех местах принудительного содержания с функцией одновременной передачи информации в информационные центры СКР, Генпрокуратуры, МВД и ФСИН. Об этом он рассказал в интервью РИА «Новостям», комментируя проблему пыток в стране. В качестве примера он привел Сургут.

«Безусловно, нужно развивать систему видеонаблюдения во всех местах принудительного содержания, не только в тех, которые перечислены в законе, но и в других. Например, информацию о том, что в следственном отделе СК России по городу Сургуту применялись пытки, можно было бы подтвердить или опровергнуть, если бы в коридоре отдела была система видеофиксации. Но там хотя и есть видеокамеры, но, как выяснилось, они старые, без функции записи, и те серверы, которые есть, длительное хранение информации не обеспечивают. Нужно создать нормальную систему видеофиксации с функцией долговременной записи и с функцией одновременной передачи информации в информационные центры СК России и Генеральной прокуратуры России. То же самое надо сделать и в системе ФСИН, в системе МВД России, чтобы информация автоматически сразу передавалась в региональное управление и в федеральный центр — тогда скрыть ее будет невозможно. Вот такая должна быть комплексная система борьбы с незаконными методами ведения следствия и оперативно-розыскной деятельности», — сказал общественник.

Глава СПЧ пообещал включить в президентский доклад историю с пытками «Свидетелей Иеговы»

Также он предложил ввести специальную статью в Уголовный Кодекс, предусматривающую ответственность за применение пыток. «Пытки — это очень серьезная проблема. К сожалению, во многих случаях пытки оказываются латентными, и мы не можем их выявить. А когда они дают о себе знать, их очень трудно доказать. Это комплексная проблема, и, следовательно, ее решение тоже должно быть комплексным», — сказал он.

Напомним, что в середине августа делегация СПЧ по главе с Федотовым посетила города ХМАО, в том числе Сургут, где к общественникам массово обратились жители с жалобами на пытки со стороны силовиков. Подводя итоги этих встреч, член совета Андрей Бабушкин заявил, что «Сургут — российская столица пыток».

Заместитель губернатора Алексей Шипилов тогда на это лишь отметил: «Я много слышал о Сургуте, например, что это столица российского труженика, и так далее. Но вот с этим суждением я не могу согласиться. Здесь надо говорить аккуратно, потому что многие люди могут обидеться и расстроиться».

Замглавы СПЧ заявил, что расскажет Кириенко о пытках югорских членов «Свидетелей Иеговы»

В феврале этого года последователи запрещенной в России организации «Свидетели Иеговы» заявили о пытках и издевательствах, которым, по их словам, они подверглись в здании сургутского отдела СКР. Верующие рассказали журналистам о том, что после задержания в отделе, которым руководит сотрудник СКР Владимир Ермолаев, их душили пакетами, обливали водой, били электрошокерами в промежности, угрожали сексуальным насилием, а также унижали по национальному и религиозному признаку. Тогда же адвокаты потребовали привлечь к уголовной ответственности следователей и оперативников, которые занимались сургутскими «Свидетелями Иеговы», но безрезультатно.

В середине июня на историю с пытками в Сургуте обратила внимание и российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Находясь в Югре, она встретилась с верующими, пообещав, что их делом займется лично глава СКР Александр Бастрыкин. А глава СПЧ Михаил Федотов после поездки в ХМАО пообещал включить в президентский доклад историю с пытками сургутских адептов запрещенной в России религиозной организации «Свидетели Иеговы», с которыми он также встретился в Югре.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: