Иван Филипов
Опубликовано: 23:49, 28 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Коммерсантъ»: власти не запрещали проведение праздничных линеек в школах 2 сентября

«Коммерсантъ»: власти не запрещали проведение праздничных линеек в школах 2 сентябряZnak.com

Источник газеты «Коммерсантъ», близкий к департаменту региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы, опроверг появившуюся в СМИ и социальных сетях информацию об отмене праздничных линеек в школах столицы 2 сентября, что цитата была некорректной и «линейки не запрещали».

История с отменой линеек началась с поста руководителя клуба «Азбука приемной семьи» благотворительного фонда «Арифметика добра» Светланы Строгановой в Facebook. «Была на родительском собрании в школе, куда идет Оля в первый класс. Оказывается, праздничную линейку в первый учебный день проводить мэрия запретила. И велела всем тараканиться 1 сентября в воскресенье с детьми на ВДНХ, где они всей Москвой и отпразднуют День Знаний. Я так не хочу», — написала она. Из комментариев к ее записи следует, что по крайней мере в некоторых школах произошло то же самое.

Агентство городских новостей «Москва» опубликовало сообщение замглавы департамента образования и науки столицы Владимира Раздина о том, что руководителям школ департамент рекомендовал «не проводить линеек и в понедельник сразу начинать учебный день» и о том, что на ВДНХ в воскресенье будет общегородской праздник.

Чуть позже агентство эту новость удалило, утверждает «Ъ». Источник газеты объяснил снятие публикации «некорректным цитированием» и сказал, что на самом деле «линейки не запрещали». При этом в департаменте образования Москвы подтвердили, что поскольку 1 сентября выпадает на воскресенье, День знаний отметят в рамках московского международного форума «Город образования» на ВДНХ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)