Иван Филипов
Опубликовано: 19:57, 28 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Сети опубликовали список «Умного голосования», подготовленный командой Навального

В Сети опубликовали список «Умного голосования», подготовленный командой НавальногоZnak.com

В Сети появился список кандидатов, подготовленный командой Алексея Навального в рамках стратегии «Умного голосования». В этом документе зеленым цветом обозначены те кандидаты в депутаты Мосгордумы, избрание которых, по мнению команды Навального, можно считать «умным выбором». В ФБК «Открытым медиа» сообщили, что сами не публиковали никаких списков и не планировали делать этого, так как список должен был появиться только на сайте «Умного голосования». При этом, как отмечает издание, в ФБК «не стали опровергать, что предлагают москвичам голосовать именно за указанных в нем кандидатов».

Если верить опубликованному документу, то наибольшее предпочтение команда Навального отдала представителями КПРФ — 35 из 45 мандатов, на втором месте — кандидаты от «Справедливой России», которые, согласно «Умному голосованию», могли бы получить 6 мест в городском парламенте. Также команда Навального агитирует голосовать за трех членов «Яблока» и одного самовыдвиженца. Таким образом, почти 78% мандатов, согласно стратегии «Умного голосования», могут достаться коммунистам — представителям парламентской оппозиции, у всех остальных депутатов, в том числе и независимых оппозиционеров, шансов на принятие каких-либо решений в столичной думе нет.

Примечательно, что сторонники Алексея Навального призывают голосовать за коммунистов даже в тех случаях, когда их соперниками являются самовыдвиженцы, не связанные с «Единой Россией», как, например, в округе № 30. В ситуации, когда в округе № 14 выбор стоит между представителем «Яблока» и независимым кандидатом из дружественного Навальному оппозиционного движения Дмитрия Гудкова, команда Навального выбирает кандидата от «Яблока».

Стратегия «Умного голосования» сводится к тому, чтобы как можно больше избирателей проголосовало за одного сильного кандидата из списка, чтобы не допустить победу сторонника или представителя «Единой России». В ФБК отмечали, что кандидата в данном случае стоит выбирать, не исходя из личных предпочтений, а согласно стратегии.

Однако не все представители оппозиции согласны с тактикой «Умного голосования». В частности, с ее критикой выступали Дмитрий Гудков, Михаил Ходорковский и Гарри Каспаров. Гудков предлагал создать так называемые «черный и белые списки», а Михаил Ходорковский заявил, что будет «предательством» голосовать за тех кандидатов, кто «не заявил свою четкую позицию против репрессий». По мнению Ходорковского, идти на избирательные участки обязательно нужно, однако в случае, если никто из предложенных в бюллетене кандидатов не близок избирателю, то ему следует «испортить бюллетень». Гарри Каспаров, в свою очередь, обвинил Навального «в сливе протеста», потому что, по его мнению, к этому приводят любые «сделки с властью».

Ранее источник Znak.com в администрации президента говорил, что с помощью «Умного голосования» оппозиция не сможет добиться проигрыша провластных кандидатов. «Максимум, что произойдет, — сократится разрыв между кандидатом от „Единой России“ и вторым по популярности, что в итоге просто послужит большей легитимизации выборов», — говорил собеседник Znak.com.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)