Иван Филипов
Опубликовано: 16:21, 28 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Челябинский облсуд оставил в силе приговор экс-полицейским, помогавшим фабриковать дела

Челябинский облсуд оставил в силе приговор экс-полицейским, помогавшим фабриковать дела

Челябинский областной суд в среду, 28 августа, оставил без изменения приговор первой инстанции в отношении бывших оперативников уголовного розыска Александра Федорова и Марата Кучугулова, а также их сообщника Александра Захарова. Осужденные, напомним, помогали экс-следователю СКР Денису Гуламову в фальсификации доказательств по уголовному делу местного предпринимателя (часть 5 статьи 33 части 3 статьи 203 УК РФ).

В июне этого года Металлургический райсуд Челябинска назначил Кучугулову и Федорову наказание в виде лишения свободы на срок 3 года в колонии общего режима (каждому), Захарову — в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, все осужденные лишены права занимать должности в органах государственной власти в течение 3 лет.

Как сообщили в пресс-службе Челябинского облсуда, приговор обжаловали защитники Кучугулова и Федорова: адвокат Федорова просил переквалифицировать действия его подзащитного на менее тяжкий состав преступления, а Кучугулова — прекратить уголовное дело в отношении его доверителя. Однако суд отказал им. Приговор вступил в законную силу.

Экс-полицейские, помогавшие следователю СКР Гуламову, получили сроки в колонии

Как сообщал Znak.com ранее, в апреле 2016 года Федоров и Кучугулов, будучи оперуполномоченными отдела полиции «Металлургический» УМВД России по Челябинску, по предложению следователя СО по Металлургическому району СУ СКР Дениса Гуламова присоединились к инсценировке преступления, которое якобы совершил местный предприниматель Тюлеген Сапаров (проходит потерпевшим). Федоров склонил Захарова к даче заведомо ложных показаний о том, что тот якобы стал очевидцем похищения Сапаровым своей супруги. Оформить ложные показания помогал Кучугулов. Далее Кучугулов, достоверно зная, что законных оснований для задержания Сапарова нет, задержал его и доставил в следственный отдел СУ СКР, где следователь Гуламов на основании сфальсифицированных доказательств незаконно задержал его. Затем потерпевшему предъявили сфабрикованное обвинение в похищении супруги.

Уголовное дело самого Гуламова и родственников потерпевшего Сапарова рассматривается в этом же суде. Бывший следователь вину не признает и содержится под стражей. Еще один фигурант, помогавший Гуламову — бывший следователь СК Алексей Батищев, — скрылся и объявлен в розыск.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)