Иван Филипов
Опубликовано: 15:06, 28 август 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Пять хирургов в Нижнем Тагиле забрали заявления об увольнении

Пять хирургов в Нижнем Тагиле забрали заявления об увольнении

Пять из шести хирургов ЦГБ №1 Нижнего Тагила, подавших заявления об увольнении, решили остаться в больнице, сообщили в Министерстве здравоохранения РФ. Еще один сейчас находится в отпуске.

Напомним, после того как шесть врачей Первой городской больницы Нижнего Тагила подали заявления об уходе в связи с повышенной нагрузкой и кадровым дефицитом, в медучреждение была направлена комиссия Минздрава РФ и Фонда обязательного медицинского страхования, чтобы выяснить причины массового увольнения докторов.

Причину в интервью телеканалу «360» назвал заведующий отделением хирургии Юрий Изотеев.

«Во-первых, это кадровый дефицит в условиях перераспределения больных, которое случилось в результате увольнения хирургов в одной больнице, и распределение этих оставшихся больных среди оставшихся больниц. Это привело к увеличению нагрузки. А увеличение нагрузки, которое не подкреплено кадровым потенциалом, ведет к перенапряжению того кадрового состава, который работает и обеспечивает круглосуточную хирургическую помощь», – рассказал сотрудник больницы.

В результате увеличения нагрузки, добавил он, на каждого из хирургов отделения приходилось по 10 ночных смен в месяц, после которых они были обязаны выходить и на дневную смену.

В качестве одной из мер «разгрузки» хирургов Минздрав изменил маршрутизацию пациентов по профилю «хирургия». Помимо комиссии Минздрава, на место выехали сотрудники прокуратуры, чтобы провести проверку в больнице. Они встретились с работниками, заявившими о нарушении их трудовых прав, и с руководством учреждения.

Вице-губернатор Свердловской области Павел Креков заявил, что окончательное решение зависит от результатов проверки прокуратуры: в частности, главврач больницы может получить административное наказание за запоздалую реакцию на кадровый дефицит.

«Главврач решение вопроса летом гарантировал, а о том, что может возникнуть в больнице кадровый дефицит, он сообщил, только когда люди уже ушли. Это поздно, это недопустимо, и он понесет ответственность», – заявил заместитель главы региона.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)