Иван Филипов
Опубликовано: 14:29, 28 август 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Познание, творчество, дружба: Международный молодежный обмен «Россия и Казахстан: от соседства к добрососедству»

Познание, творчество, дружба: Международный молодежный обмен «Россия и Казахстан: от соседства к добрососедству»

В Курганской области завершился проект «Россия-Казахстан: от соседства к добрососедству. Международный молодежный обмен -2019».

Накануне, 27 августа участники международного молодежного обмена «Россия и Казахстан: от соседства к добрососедству» на территории пансионата «Тобол» (Притобольский район) приняли участие в своих Малых олимпийских играх. 60 молодых людей из двух государств соревновались в разных видах спорта.

Напомним, проект международного молодежного обмена "Россия и Казахстан: от соседства к добрососедству" реализует Детская общественная организация Курганской области "Открытый мир" (под руководством Людмилы Беличевой) на средства Фонда Президентских грантов  в 2019 году.

 

Цель проекта: создание платформы для активного взаимодействия представителей передовой молодежи России и Казахстана, обретения ими опыта публичной дипломатии и выработки предложений по актуальным вопросам сотрудничества.

Среди участников на этапе «Стрельба из пневматической винтовки» была отмечена Анастасия Эйснер, девушка с ограниченными возможностями здоровья, но с безграничной добротой, открытой душой и желанием быть всегда там, где происходит что-то новое, интересное.

Настя Эйснер

Настя занимается рукоделием, свои работы продает на благотворительных ярмарках, вырученные деньги передает  детям, нуждающимся в длительном высокотехнологичном лечении. Она приехала на обмен вместе со своей мамой и младшей сестрой, которые быстро освоились в молодежной среде.

Соревнования организовали Александр Футерман и Валерий Костенко,  спортивные волонтеры.

 

«Международный обмен открывает не только новые знакомства, но и дарит множество положительных эмоций, впечатлений. Ребята из Казахстана очень открытые и приветливые. Мы рады, что имеем возможность участвовать в таком замечательном проекте», - поделилась Татьяна Эйснер.

Ожидания участников «Международного молодежного обмена-2019» полностью подтвердились: они обрели новых друзей, получили навыки и опыт социального общения, научились находить общий язык с людьми из другой страны, узнали о проблемах, волнующих современных молодых людей разных стран и вместе пытались их найти пути их решения.

Участники «Международного молодежного обмена-2019»

Справка: Молодежные обмены (Youth Exchange) – это программа участия молодежных групп из разных стран в международных проектах, обменах и встречах социальной тематики. Такие проекты направленны на создание международных связей, межкультурных коммуникаций, личностный рост, развитие практических компетенция, знаний и умений.

Маргарита Распопова

Фото: ДДО «Открытый мир» и участников проекта «Россия-Казахстан: от соседства к добрососедству. Международный молодежный обмен -2019»

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)