Виктор
Опубликовано: 14:21, 28 август 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Китай не пустил американский военный корабль в порт Циндао, — Reuters

Китай не пустил американский военный корабль в порт Циндао, — Reuters

Китайские власти отказали американской стороне в разрешении на заход корабля ВМС США в порт Циндао.

По данным Reuters, американский корабль должен был прибыть в порт в воскресенье, но Китай не предоставил соответствующего разрешения. В агентстве уточнили, что в последний раз военные корабли ВМС США незапланированно заходили в порт КНР в 2017 году.

Напомним, ранее в августе власти КНР отказали двум кораблям ВМС США в заходе в порт Гонконга.

С 2018 года между двумя крупнейшими экономиками мира — Китаем и США — идёт торговая война. Стороны неоднократно проводили двусторонние переговоры, в которых на словах отмечали прогресс в разрешении торговых противоречий, однако на деле только повышали импортные пошлины на товары друг друга.

Последнее обострение торговой войны случилось 23 августа. Китай заявил, что планирует ввести дополнительные пошлины на ввоз американских товаров объёмом 75 млрд долларов в год с 1 сентября и 15 декабря.

Ответ США не заставил себя долго ждать — американская сторона заявила о том, что Вашингтон с 1 сентября введёт пошлины на товары из Китая объёмом 300 млрд долларов в размере не 10%, как было запланировано, а 15%, кроме того, повышение на другую группу товаров объёмом 250 млрд долларов с 1 октября составит не 25%, а 30%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)