Иван Филипов
Опубликовано: 13:33, 28 август 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Морская вода имеет множество целебных свойств – Медики

Она оказывает самое благоприятное воздействие не только на организм человека. Купание влечёт за собой улучшение психологического состояния.

Морская вода имеет множество целебных свойств – Медики

 Это происходит по той причине, что морская вода имеет множество целебных свойств. Медики перечислили основные из них. В то же время, они напомнили, что есть отдельные категории людей, которым «солёные купания» противопоказаны.

А, в целом, морские волны одним своим колебанием и создаваемым шумом могут успокоить, «проветрить» голову и снять с нервной системы нагрузку. Если человек в течение часа совершает 5 – 10 погружений – это может привести к кардинальному изменению его психологического состояния.

Морские купания – это своеобразная гимнастика для сосудов, поскольку у воды температура ниже, чем у тела. Таким образом, сосуды могут постоянно сужаться и расширяться. Солёные волны обеспечивают подобие лёгкого массажа, ведут к снижению давления, а также обогащают человеческий организм кислородом.

Йод, который в большом количестве имеется в морской воде, способен активизировать мозг, улучшить память и «наладить» щитовидную железу. Морская вода является особенно полезной для тех, у кого частые простуды и хронические лор-заболевания.

Чистой морской водой, если её подогреть до 37 градусов, можно пользоваться для промывки носа и полоскания рта. В ней содержится намного больше целебных веществ, в сравнении с любой зубной пастой с минералами. Помимо того, кислород помогает естественному отбеливанию зубов. Правда, предупреждают медики, воду для этого нужно брать с глубины не меньше двух метров.

 Морская вода может отлично очищать кожу и эффективно помочь, если у человека псориаз или экзема.

Медики рекомендуют не спешить сразу заходить в воду. Перед этим стоит не менее 10 минут охладиться в тени. Таким образом, не возникнет резкий температурный контраст.

Также не следует после купания сразу же бежать в душ. Если соль и другие элементы пробудут на коже дополнительные 15 минут, это принесёт только пользу.

В то же время, смыть их придётся. Это нужно сделать, чтобы организм продолжил выводить токсины через поры кожи. Также не стоит забывать, что у солёной воды есть особенность забирать с поверхности кожи влагу. Следовательно, увеличивается вероятность получения солнечного ожога и появления морщинок.

При всей пользе от морских купаний, отдельным категориям людей следует относиться к ним осторожно. Это относится к сердечникам, гипертоникам, онкобольным, людям, у которых инфекционные заболевания, грибковые инфекции и ряд других болезней. В таких случаях, перед тем, как отправиться на курорт, желательно получить консультацию своего лечащего врача.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: