Виктор
Опубликовано: 05:56, 28 август 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Лучший истребитель в мире: от поставок Су-57 зависит будущее авиастроения Китая (ВИДЕО)

Лучший истребитель в мире: от поставок Су-57 зависит будущее авиастроения Китая (ВИДЕО)

Китайские СМИ рассказали о заинтересованности Пекина в покупке российских истребителей пятого поколения Су-57. Причина — технологическое отставание Китая.

Китайским авиапроизводителям будет очень трудно добиться характеристик Су-57. Неудивительно, ведь даже американцы до сих пор не могут выпустить в серию небракованный F-35.

А F-22, как и F-35, уступает российскому пятому поколению по ряду важнейших показателей, способствующих захвату господства в воздухе. Это и манёвренность, и предельная высота полёта, и показатели возможных перегрузок, и огневая мощь.

Что и говорить про Китай, чьи разработки полностью основаны на ещё советских чертежах и добытых с помощью промышленного шпионажа на Западе технологиях. Поэтому они и заинтересовались покупкой Су-57.

Сначала, правда, китайцы проанализируют собственные самолёты. Однако это банальная попытка поддержать собственных производителей, чтобы условный Пакистан не разорвал договорённости о покупке китайских истребителей.

Пекин хочет заполучить самые перспективные технологии российских авиастроителей. Впрочем, Минобороны РФ уже неоднократно заявляло, что сначала будут полностью выполнены контракты Гособоронзаказа по Су-57, и только потом возможны переговоры о продаже пятого поколения за рубеж.

Не вызывает сомнений, что Китаю в случае поставок Су-57 достанутся экспортные варианты истребителей. То есть самые важные тайны будут недоступны для китайцев. Также вызывает сомнения способность китайских авиастроителей эффективно скопировать российские разработки.

Примером здесь является передача Украиной документации по ЗРК С-300 США. Даже с чертежами американцы не смогли создать приличный ЗРК. В итоге от их «Пэтриотов» отказываются импортёры вооружений по всему миру.

Иными словами, при грамотной проработке контракта и его своевременного заключения он принесёт России не только огромный международный престиж, миллиарды долларов в бюджет, но и огромные перспективы для продажи своего оружия в дальнейшем.

Поставки С-400 Турции уже переписали правила мирового рынка вооружений и ослабили южный фланг НАТО.

Весьма вероятная поставка истребителей Су-57 такой стране, как Китай, окончательно закрепит Россию на пьедестале лучшего производителя боевых самолётов в мире.

Ева Лисовская, специально для «Русской Весны»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: