Иван Филипов
Опубликовано: 05:38, 28 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Хирург из Нижнего Тагила объяснил, почему он и коллеги написали заявления на увольнение

Хирург из Нижнего Тагила объяснил, почему он и коллеги написали заявления на увольнениеНаиль Фаттахов/Znak.com

Заведующий хирургическим отделением ГКБ № 1 в Нижнем Тагиле Юрий Изотеев рассказал телеканалу 360 о причинах, из-за которых массово уволились его подчиненные.

«Во-первых, это кадровый дефицит в условиях перераспределения больных, которое случилось в результате увольнения хирургов в одной больнице, и распределение этих оставшихся больных среди оставшихся больниц. Это привело к увеличению нагрузки. А увеличение нагрузки, которое не подкреплено кадровым потенциалом ведет к перенапряжению того кадрового состава, который работает и обеспечивает круглосуточную хирургическую помощь», — сказал Изотеев.

По его словам, заработная плата не была решающим моментом. «Зарплата — это не самое главное, это не первое требование.

Основное наше условие — это кадровое усиление, улучшение диагностики круглосуточной и правовая защита врача перед пациентом и его родственниками», — добавил хирург.

Изотеев рассказал, что повышение нагрузки началось примерно два года назад. По его словам, сейчас после того, как врач отработает сутки в больнице, он не уходит домой, а заступает на дневную смену.

Заведующий отделением сказал, что врачи обращались в разные инстанции, но не были услышаны. «Мы подходили к администрации с целью улучшения условий труда, усиления дежурной бригады, улучшения диагностики и оплаты труда. Нас не услышали. Затем написали в Минздрав, ответа никакого не получили. В связи с чем написали заявление на увольнение», — сказал Изотеев.

Информацию о том, что кто-то из врачей забрал свое заявление после общения с министром здравоохранения Свердловской области он не подтвердил. «Я такого не знаю, из наших сотрудников никто [заявление об увольнении] не отзывал. Пока нас выслушали, дальше будет работать комиссия, которая будет принимать решение по поводу того, что мы выдвинули свои условия по улучшению своей работы, и будут делать выводы», — пояснил врач.

Он отметил, что он и его коллеги продолжают работать в штатном режиме, несмотря на подачу заявлений об увольнении. «Также оказывается экстренная помощь, также дежурим», — сказал Изотеев.

На прошлой неделе стало известно, что все хирурги в Центральной городской больнице № 1 Нижнего Тагила написали заявления на увольнение. Ранее аналогичная ситуация была и в Демидовской ЦГБ Нижнего Тагила. Врачи недовольны низкими зарплатами при чрезмерно высокой нагрузке.

Власти обещали наказать главврачей больниц Тагила, откуда массово увольнялись хирурги

Накануне в министерстве здравоохранения Свердловской области сказали, что по результатам проверки комиссии было установлено, что зарплаты начислялись хирургам без нарушения законодательства. Кроме того, в ведомстве сообщили, что один из шести уходящих врачей отозвал свое заявление об увольнении, а остальные «взяли тайм-аут до пятницы». К проверке также подключилась прокуратура Свердловской области.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что массовые увольнения хирургов в городе требуют реакции со стороны властей и в администрации главы государства следят за ситуацией.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)