Иван Филипов
Опубликовано: 03:33, 28 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Тюменский епископ о запрете Курганской епархии отпевания в ритуальных залах: «Мракобесие»

Тюменский епископ о запрете Курганской епархии отпевания в ритуальных залах: «Мракобесие»Настоятель Богоявленского собора города Ишима Тюменской области епископ Евтихий (Курочкин) страница епископа в соцсети «ВКонакте»

Настоятель Богоявленского собора города Ишима Тюменской области епископ Евтихий (Курочкин) назвал решение епархиального совета Курганской епархии о запрете отпевания умерших в ритуальных залах «свежайшим мракобесием».

«В Курганской епархии запретили отпевание покойников в ритуальных залах, сославшись на не существующие „канонические правила“. (???!!!) Нет, ну вы вникните! — написал он на своей странице в соцсети „ВКонтакте“ (орфография и пунктуация сохранены). — В больницах; на дому; на кораблях; в воинских казармах и палатках; в тюрьмах; при необходимости и в сельском клубе, и в поле, и в лесу — мы можем, в трагических случаях, — мы обязаны совершить при возможности над верующими и Таинства: Крещения, Покаяния, иногда и прочесть молитву „на разлучение души от тела“… Также вне храма мы часто совершаем и Соборование, и Причастие запасными Дарами. Таинства! А отпевание — это молитва, священнодействие безусловно важное, но не сравнимое с Таинством. Епархия не ставит-ли таким образом „заочное отпевание“ более желательным, нежели церковная молитва у гроба на дому, на кладбище или в ритуальном зале (специально предусмотренном, обеспечивающем санитарные нормы, помещении)».

Епископ Евтихий «очень рассчитывает на вмешательство в ситуацию вышестоящих церковных органов».

Курганским священникам запретили отпевать покойных в ритуальных залах

О запрете отпевания в ритуальных залах для священников Зауралья стало известно накануне из официального сообщения Курганской епархии. «Рассмотрев случаи нарушения канонических норм и церковных установлений при совершении православных таинств и чинопоследований (треб) вне храмов, епархиальный совет напомнил всем священнослужителям Курганской епархии, что местом совершения таинств и чинопоследований (треб), кроме причащения и соборования больных и освящения домов и квартир, является храм Божий», — говорится в заявлении епархии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: