Иван Филипов
Опубликовано: 01:45, 28 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Вслед за Нижневартовском Бобров и Биков могут получить в концессию теплосети Сургута

Вслед за Нижневартовском Бобров и Биков могут получить в концессию теплосети Сургута

Администрация Сургута официально объявила о переговорах с «Корпорацией СТС» уральских бизнесменов Артема Бикова и Алексея Боброва о передаче в концессию теплосетей города. Как передает корреспондент Znak.com, это стало известно на закрытой встрече депутатов гордумы с чиновниками по вопросу модернизации ЖКХ.

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал Znak.com, что представители корпорации вышли на руководство города с предложением в апреле этого года. «Было обозначено, что структура корпорации — ООО «Холдинговая компания Вектор» — готова заняться модернизацией теплосетей на условиях концессии. Сейчас обсуждаются условия соглашения, власти делают подсчеты», — рассказал он.

ООО «ХК Вектор» было зарегистрировано в Сургуте в июне 2018 года. Уставный капитал компании составил 10 млн рублей. Учредителями выступают ООО «Корпорация «СТС» (74%) и ООО «Перспектива» (26%). Генеральным директором назначен Пак Мен Чер, который сейчас также является гендиректором двух других компаний, относящихся к корпорации, — ООО «Сургутские городские электрические сети» и созданное в 2018 году ООО «Регион Свет» (к слову, эта компания предложила мэрии на условиях муниципально-частного партнерства заняться организацией освещения десяти городских улиц города).

Структура «Корпорации СТС» получит в концессию предприятия ЖКХ Нижневартовска без торгов

На закрытой встрече обсуждался вопрос о росте тарифов на ЖКХ после передачи теплосетей в концессию. По словам представителей «Вектора», увеличение тарифа составит не более 4% сверх норматива, установленного законодательством (4%). По информации источников СИА-ПРЕСС, такие цифры вызвали у присутствовавших сомнения в экономической целесообразности всего проекта. При этом издание отмечает, что участники сошлись на том, что Сургуту необходима модернизация существующих теплосетей и строительство новых, но чиновники заверили, что в городском бюджете на это денег нет и нужно искать другие варианты.

Таким образом, крупнейший город Югры может стать вторым муниципалитетом после Нижневартовска, где «Корпорация СТС» хочет зайти на коммунальный рынок через концессионное соглашение.

Администрация Сургута обсуждает с «Корпорацией СТС» новый многомиллионный проект

Напомним, в прошлом году АО «Городские электрические сети», которое принадлежит «Корпорации СТС», также обратилось к властям Нижневартовска с предложением о передаче им главных коммунальных предприятий города — МУП «Тепловодоканал» в концессию. Мэр Василий Тихонов и губернатор ХМАО Наталья Комарова их поддержали, однако часть жителей Нижневартовска выступают против передачи коммуналки города в частные руки и настаивают на проведении референдума по этому вопросу. По мнению активистов, концессия не принесет задуманной цели по модернизации коммунальной инфраструктуры, но даст возможность заработать бизнесу, в том числе за счет согласования значительного роста коммунальных тарифов. Добавим, что в конце года губернатор Наталья Комарова согласовала просьбу депутатов Нижневартовска по установлению предельного индекса изменения платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2019 года в размере, превышающем индекс по ХМАО более чем на величину отклонения по округу — на 11%. Сами депутаты и чиновники признавались, что повышение тарифов — одно из условий заключения с инвестором концессионного соглашения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)