Иван Филипов
Опубликовано: 01:31, 28 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Депутаты Югорска снова проигнорировали требование Комаровой лишить их коллегу полномочий

Депутаты Югорска снова проигнорировали требование Комаровой лишить их коллегу полномочийАлександр Беккер (слева) ЮграPRO

Дума Югорска уже в третий раз не стала принимать решение о досрочном прекращении полномочий депутата Александра Беккера, на чем настаивает губернатор ХМАО Наталья Комарова. Как передает корреспондент Znak.com, этот вопрос был в повестке сегодняшнего заседания, однако депутаты его исключили.

«Для рассмотрения десятого вопроса о досрочном сложении полномочий Беккера нам необходим кворум, то есть 14 депутатов. Сегодня у нас 12 депутатов. Я предлагаю исключить этот вопрос», — обратился к коллегам в начале заседания Вячеслав Климин. Решение по изменению повестки было принято единогласно.

Напомним, что ранее депутаты снимали данный вопрос также в связи с отсутствием кворума.

В конце апреля в думу Югорска поступили заявления губернатора ХМАО Натальи Комаровой, в которых было указано на ряд нарушений в предоставлении сведений, предусмотренных законом о противодействии коррупции в ХМАО, допущенных со стороны ряда депутатов по итогам декларационной кампании за 2017 год. Ранее эти нарушения также выявила прокуратура. В списке губернатора был и единоросс Александр Беккер.

Также Комарова требовала досрочно лишить полномочий еще двух единороссов — Александра Соколова и Алексея Харлова. 30 апреля на заседании думы стало известно, что они написали заявление об увольнении по собственному желанию, которое депутаты приняли. При этом прокуратура выступала против такого решения вопроса. Прокурор города указывал, что заявления об уходе депутаты написали уже после проверки надзорного органа и обращения губернатора, то есть после выявления нарушений с их стороны антикоррупционного законодательства, а значит, должны быть уволены по статье.

Дума Югорска игнорирует требование Комаровой лишить полномочий еще одного депутата

Еще один депутат, в отношении которого также была проведена проверка — оппозиционер Антон Пантин, — 30 апреля был лишен мандата с формулировкой «в связи с утратой доверия». Сам депутат с этим не согласился и сейчас обжалует решение думы в суде. Накануне на заседании суда, где рассматривается иск Пантина, стало известно, что проверка в отношении оппозиционера была инициирована из-за письма Беккера, который заявил, что Пантин не указал в декларации за 2017 год все доходы.

Вопрос по отставке Александра Беккера 30 апреля был перенесен на следующее заседание думы. Тогда депутаты заявляли, что решение принято по процедурным основаниям. Но и на следующем заседании этот вопрос так и не был рассмотрен. В думе комментировать ситуацию отказались.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)