Виктор
Опубликовано: 22:56, 27 август 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

В Кремле рассказали о возможности участия Путина в саммите G7

В Кремле рассказали о возможности участия Путина в саммите G7

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал возможное участие Владимира Путина в саммите G7.

Он отметил, что о таком визите «в прикладном плане» речи пока не идет.

«Любой поездке предшествует достаточно длительная подготовка. И визит ради визита, контакт ради контакта, саммит ради саммита — это не то, чем обычно привык заниматься Путин», — сказал Песков в интервью Первому каналу.

Представитель Кремля подчеркнул, что участие в G7 — не самоцель для России, Москва рассматривает формат «двадцатки» как более предпочтительный.

Президент США Дональд Трамп накануне заявил, что пригласит Путина на встречу «семерки», которая в 2020 году пройдет в Америке.

Ранее The Guardian со ссылкой на источники в дипломатических кругах сообщила, что американский президент поссорился с лидерами стран-участниц G7 из-за вопроса о возвращении России. Как пишет газета, Трамп подчеркивал, что «Россия должна присутствовать в зале» для обсуждения проблем Ирана, Сирии и КНДР.

Отмечается, что японский премьер Синдзо Абэ в этом вопросе сохранял нейтралитет, однако с Трампом согласился глава правительства Италии Джузеппе Конте.

Остальные лидеры, в том числе глава Евросовета Дональд Туск, выступили решительно против возвращения России в G8. Сам Путин ранее заявлял, что Россия считает любые контакты полезными.

Министр иностранных дел Сергей Лавров подчеркнул, что Москва никогда не инициировала никаких переговоров по вопросу своего возвращения в «восьмерку».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)