Иван Филипов
Опубликовано: 16:41, 27 август 2019
По материалам: hotgeo
Общество

«Статус возвращён?»: Директор NASA вновь назвал Плутон планетой

Аналогичная точка зрения поддерживается многими видными учёными. Официально этому телу Солнечной системы его статус изменили ровно 13 лет назад.

«Статус возвращён?»: Директор NASA вновь назвал Плутон планетой

 После этого, его стали называть всего лишь карликовой планетой. Судя по всему, в скором времени статус будет возвращён. Уже и директор NASA вновь назвал Плутон планетой.

За переименование в 2006 году высказался Международный астрономический союз. Однако, далеко не все учёные выразили своё согласие с таким решением. Видимо, Плутон постепенно возвращает себе членство в планетах Солнечной системы. NASA открыто заявило, что опять считают его планетой.

Спор о том, как классифицировать Плутон, начали ещё советские учёные. Они высказали тезис о том, что он является лишь самой большой среди карликовых планет.

Когда в августе 2006 года Международным астрономическим союзом было впервые дано определение самому термину «планета», Плутон под него не попал. Соответственно, он был причислен к новой категории карликовых планет, в компанию к Эриде и Церере.

Карликовая планета – это космическое тело, вращающееся по орбите вокруг Солнца. При этом, её масса является достаточной, чтобы под воздействием гравитационных сил сохранять форму, которая близка к сферической. Подобные тела не бывают спутниками планет, но, в отличие от них не могут расчищать от иных объектов район собственной орбиты.

На сегодняшний день карликовыми планетами признаны пять объектов. Это Церера, Плутон, Эрида, Макемаке и Хаумеа. Помимо того, есть ещё с десяток подобных тел, которые пока не получили своего «звания».

В числе первых, за восстановление Плутона в клубе «полноправных планет» стали выступать планетологи, работающие в Университете Центральной Флориды. По их утверждению, действующая классификация является несовершенной и требует своего пересмотра.

Дополнительный интерес к Плутону добавило то, что совсем недавно астрономы смогли выявить за ним новый объект, который неофициально «окрестили» Гоблином. Он находится от Солнца на расстоянии в 80 раз большем, чем Земля.

Его орбита постоянно демонстрирует непонятные «возмущения». Ряд специалистов продолжает высказывать убеждение, что это является следствием воздействия на неё таинственной Планеты Х, существование которой до настоящего времени не удалось ни подтвердить, ни опровергнуть.

В любом случае, вопрос о классификации Плутона вновь встал на повестку дня и должен получить своё окончательное решение. Это вполне вероятно при такой поддержке, как NASA.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)