Иван Филипов
Опубликовано: 16:31, 27 август 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Медики назвали 6 неприятных признаков недостатка кальция в организме

Согласно данным, которые привели врачи, у каждого третьего жителя нашей планеты, имеется дефицит этого макроэлемента. Однако, это можно достаточно легко определить и воспрепятствовать негативу.

Медики назвали 6 неприятных признаков недостатка кальция в организме

 Медики назвал 6 неприятных признаков, по который каждый может понять, что в организме случился явный недостаток кальция. Нужно лишь внимательнее присмотреться к сигналам, которые начинает подавать собственное тело.

Ежедневная норма человеческого организма в кальции равняется 1000 мг. Пожилым людям следует увеличивать эту норму до 1200 мг.

Чтобы в организме всегда присутствовало необходимое количество этого макроэлемента, достаточно сбалансированно и правильно питаться.

Поэтому, основной  причиной нехватки в организме этого элемента является нездоровая пища. Чтобы определить его дефицит, диетологи назвали 6 основных признаков.

В частности, это периодические судороги ног, что явно свидетельствует о недостатке этого макроэлемента. Таким же признаком является и то, когда по ночам сводит конечности.

Это является сигналом о необходимости срочного пересмотра своего рациона. В нём должна в намного большем количестве появиться молочная продукция, орехи и зелень.

О нехватке кальция говорит также то, когда ощущается покалывание в кончиках пальцев рук и спазмы. К главным показателям дефицита кальция относятся также кариес в полости рта и повышенная ломкость ногтей.

Когда количество Са в организме становится недостаточным, он начинает черпать его из имеемых «резервов». В частности, это костные образования во рту и ногти. Это приводит к их порче. Зубы становятся более подвержены кариесу, а ногти начинают расслаиваться и ломаться.

Также нужно задуматься о недостатке кальция при появлении постоянной бессонницы. Оказывается, этот макроэлемент влияет и на данный процесс тем, что воздействует на выработку серотонина. Это тот гормон, который способствует расслаблению и хорошему настроению.

Следствием плохого сна могут быть ухудшения в памяти, а также появление неврологических расстройств, вплоть до галлюцинаций.

Диетологи отмечают, что, помимо, как в молочной продукции, много кальция содержится в кунжуте, чесноке, миндале, фундуке, петрушке и сардинах в масле. Этим продуктам следует уделить особое внимание в ежедневном рационе при появлении признаков нехватки Са.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: