Иван Филипов
Опубликовано: 12:57, 27 август 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Ученые: Оптимисты живут дольше пессимистов

Учёные изучили статистику, чтобы найти связь между оптимизмом и долголетием.

Ученые: Оптимисты живут дольше пессимистов

 

Недавно сотрудники Бостона и их коллеги из Гарварда работали с двумя выборками, одна из которых была собрана в рамках Исследования здоровья медицинских сестёр, а вторая из Исследования нормального старения.

Были проанализированы данные о продолжительности жизни 69 744 женщин и 1 429 мужчин. Важно отметить, что оптимизм у первых и вторых изучали разными способами, однако, по мнению авторов данной научной работы, результаты обоих опросников хорошо коррелируют друг с другом.

Затем учёные решили подсчитать баллы на шкале оптимизма. Это помогло им узнать, сколько шансов у каждого участника дожить до 85 лет.

В итоге удалось определить, что женщины, являющиеся самыми оптимистичными, живут примерно на 15% дольше, чем наиболее пессимистичные. В случае с мужчинами, то у них эта разница была на 4% меньше. К тому же у оптимистов гораздо больше шансов дожить до 85 лет.

Дальше специалисты решили вовлечь в своё исследование ряд жизненных факторов, в их число вошли: возраст, семейное положение, уровень образования, состояние здоровья и даже употребление алкоголя, курение и разные другие элементы образа жизни.

После этого стало ясно, что влияние оптимизма на долголетие, при учёте разных факторов, не объясняет того, как люди с положительной точкой зрения на жизнь живут дольше пессимистов. Тот есть, это исследование оставило больше вопросов, чем ответов, однако доказало расположение оптимистов к долголетию.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)