Иван Филипов
Опубликовано: 11:00, 27 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Корабль с роботом Федором из Магнитогорска со второй попытки пристыковался к МКС

Корабль с роботом Федором из Магнитогорска со второй попытки пристыковался к МКСРобот ФёдорИз Twitter «Роскосмоса»

Корабль «Союз МС-14» во вторник, 27 августа 2019 года, в 06:08 по московскому времени успешно пристыковался к стыковочному узлу модуля «Звезда» российского сегмента Международной космической станции. На борту корабля, напомним, находится робот «Федор», разработанный на предприятии Челябинской области для исследования космоса.

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, сейчас экипаж выполняет операции по подготовке к открытию переходных люков между кораблем и станцией. Ранее, 24 августа, стыковка не удалась.

«Космический корабль „Союз МС-14“ доставил на борт около 670 кг сухих грузов: научное и медицинское оборудование, комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами питания, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа, — говорится в сообщении. — В составе отправленного оборудования для комплекса целевых нагрузок находятся укладки для проведения космических экспериментов: „Биопленка“, „Микровир“, „Магнитный 3D-биопринтер“, „УФ атмосфера“, „Каскад“, а также „Испытатель“, в ходе которого будет протестирована работа антропоморфной робототехнической системы Skybot F-850».

У робота Фёдора, который через месяц отправится на МКС, появился аккаунт в Twitter

Напомним, пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-14» прошел 22 августа 2019 года с космодрома Байконур в беспилотном режиме и стал испытательным для ракеты-носителя с системой управления разработки екатеринбургского НПО автоматики (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). Ранее ракета «Союз-2.1а» выводила на орбиту только грузовые корабли и автоматические космические аппараты.

Робот разработан на предприятии «Андроидная техника» в Магнитогорске. Название образовано от аббревиатуры FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research. Изделие способно копировать действия человека и представляет собой антропоморфного робота и систему датчиков, которые считывают движения человека.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)