Иван Филипов
Опубликовано: 07:38, 27 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Справедливая Россия» будет обжаловать в Верховном суде отказ снять Шипулина с выборов

«Справедливая Россия» будет обжаловать в Верховном суде отказ снять Шипулина с выборовЯромир Романов

Штаб кандидата в депутаты Госдумы Алексея Коровкина оспорит в Верховном суде решение Свердловского областного суда, отказавшегося снимать с выборов его конкурента, биатлониста Антона Шипулина («Единая Россия»). Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального отделения «Справедливой России», выдвинувшего Коровкина на выборах.

Коровкин требовал снять Шипулина с выборов после того, как избирком выяснил, что спортсмен владел иностранным финансовым инструментом — структурированной нотой немецкого банка «Коммерцбанк АГ». Адвокаты Шипулина заявили, что он действительно владел активом, но продал его до подачи документов в избирком. В доказательство этому, Шипулин предъявил документы о продаже бумаг от ПАО «Сбербанк», выступавшего в качестве брокера, поэтому суд не стал запрашивать дополнительную информацию у организации и иск отклонил. Однако в штабе Коровкина считают, что документы могли сфальсифицировать.

«В основе жалобы лежат официальные разъяснения ПАО „Сбербанк“, прямо указывающие на то, что письмо от имени „Сбербанка“, найденное в почте Антона Шипулина и заверенное нотариусом вместе с прикрепленным файлом брокерского отчета банка, отправлялось не „Сбербанком“ и содержит явные признаки мошеннического письма. Кроме того, к апелляционной жалобе прилагается заключение специалиста в области технико-криминалистических экспертиз документов прикрепленного брокерского отчета за июль 2019 года, в котором указывается на возможные признаки монтажа в документе даты открытия и закрытия сделки по продаже иностранных акций по счету Шипулина», — говорится в сообщении штаба Коровкина.

По закону, жалобу на решение облсуда истец должен подать сегодня. Пока в картотеке Верховного суда данных о поступлении жалобы нет.

Напомним, довыборы в Госдуму по Серовскому одномандатному округу объявили из-за того, что свои полномочия досрочно сложил депутат Сергей Бидонько, ставший вице-губернатором Свердловской области. Помимо Коровкина и Шипулина, на свободный мандат претендуют Евгения Чудновец (ЛДПР), Ирина Скачкова («Яблоко»), Габбас Даутов (КПРФ), Игорь Рузаков («Зеленые») и Дмитрий Зенов («Коммунисты России»). Выборы пройдут 8 сентября.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)