Иван Филипов
Опубликовано: 07:36, 27 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Фигурант дела о VIP-поселке на озере Увильды пытался перенести процесс в другой суд

Фигурант дела о VIP-поселке на озере Увильды пытался перенести процесс в другой суд

Челябинский областной суд оставил без изменения постановление Аргаяшского районного суда об отказе в удовлетворении ходатайства адвоката одного из обвиняемых по уголовному делу о строительстве дачных домов на берегу озера Увильды Ильи Пруцких. Защитник экс-директора ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» просил перенести рассмотрение уголовного дела в Центральный районный суд Челябинска.

Как сообщили в пресс-службе облсуда, постановление суд первой инстанции принял 15 июля 2019 года.

«Адвокат настаивал на изменении территориальной подсудности и направлении уголовного дела для рассмотрения по существу из Аргаяшского районного суда в Центральный районный суд Челябинска. Постановление вступило в законную силу», — рассказали в пресс-службе облсуда.

По данным сайта Аргаяшского суда, здесь пока состоялось только предварительное заседание по уголовному делу в отношении Ильи Пруцких, а также бывшего начальника Управления культуры администрации Челябинска Дмитрия Назарова и экс-директора муниципального учреждения культуры «Спартак» Андрея Григорьева. Они обвиняются по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»), части 5 статьи 33, части 4 статьи 159 УК РФ («Пособничество в мошенничестве»).

СК завершил расследование уголовного дела о VIP-поселке на озере Увильды

Как ранее сообщал Znak.com, по версии следствия, в 2009–2010 годах обвиняемые путем обмана получили право пользования лесным участком, который отнесен к категории защитных лесов в районе памятника природы — озера Увильды, на территории Аргаяшского лесничества для организации детского лагеря. Фактически на указанной территории были построены коттеджи с последующей регистрацией прав пользования земельными участками, чем был причинен ущерб в сумме более 2 млн рублей. Впоследствии по искам прокурора регистрация прав пользования земельными участками была признана судом недействительной.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)