Иван Филипов
Опубликовано: 06:22, 27 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Для всероссийской переписи населения сделают планшеты Huawei с отечественной операционкой

Для всероссийской переписи населения сделают планшеты Huawei с отечественной операционкойZnak.com

Москва и Пекин ведут переговоры по установке российской операционной системы «Аврора» на планшеты фирмы Huawei, чтобы использовать их при проведении переписи населения. Об этом пишет Reuters со ссылкой на анонимные источники. К 1 августа 2020 года «Аврору» планируют установить на 360 тыс. планшетов китайской компании.

https://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKCN1VG1WF-ORUBS

Сообщается, что этот вопрос обсуждался на высшем уровне во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию в июне этого года. Переговоры подстегнули и американски санкции против китайской компании. Представитель Huawei рассказала агентству, что компания ведет переговоры и с Минкомсвязи России, однако не раскрыла детали. В ведомстве отказались от комментариев.

В пресс-службе «Ростелекома», создавшего «Аврору» подтвердили трехсторонние переговоры с участием Минкомсвязи. Представитель компании добавил, что рассматриваются различные варианты сотрудничества, а поставщика планшетов выберут этой осенью в соответствии с «установленными закупочными процедурами».

«Аврору» разрабатывают компании группы «Ростелекома»: «Открытые мобильные платформы» и «Вотрон». Единственная российская мобильная операционка пока нигде не используется, однако госкомпания предлагает обеспечить устройствами с предустановленной на них Авророй федеральных чиновников.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)