Иван Филипов
Опубликовано: 06:17, 27 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Американский сенатор заявил, что ему не дали визу в Россию

Американский сенатор заявил, что ему не дали визу в РоссиюВикипедия

Сенатор-республиканец Рон Джонсон сообщил, что ему отказали в получении въездной визы в Россию в составе двухпартийной делегации американского Конгресса. «Взаимодействуя с послом США в Москве Джоном Хантсманом я надеялся, что прямой диалог с российскими парламентариями может помочь заложить основу для улучшения будущих отношений между нашими двумя странами. К сожалению, российские должностные лица продолжают играть в дипломатические игры с моими искренним усилиями и отказали мне во въезде в Россию. Несмотря на это мелкое оскорбление, я буду продолжать выступать за решительный и жесткий ответ на агрессию России и откровенный диалог, когда это представляется возможным» — цитирует ТАСС комментарий сенатора, распространенный его пресс-службой.

В посольстве России в США сообщили агентству, что Джонсон не обращался в диппредставительство за визой и не информировал о своих планах посетить РФ.

Джонсон является председателем подкомитета по сотрудничеству в Европе и региональной безопасности комитета по иностранным делам Сената. Он планировал провести консультации с рядом российских должностных лиц, американских бизнесменов, организаций. Он инициировал и «поддерживал ряд законодательных актов, направленных на то, чтобы привлечь Россию к ответственности за агрессию на Украине и преследование диссидентов». В частности, он выступает за введение санкций против Москвы в связи с произошедшим 25 ноября прошлого года инцидентом в Керченском проливе, а также строительством трубопровода «Северный поток — 2».

Ранее в российской визе было отказано, в частности, бывшему послу США в России Майклу Макфолу и экс-помощнику госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: