Иван Филипов
Опубликовано: 00:49, 27 август 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Учёные намерены реанимировать умирающие виды кораллов в лабораторных аквариумах

Контроль за их размножением в этих искусственных водоёмах поможет воссоздать среду обитания. Сначала её максимально приблизят к естественной, после чего кораллы «отпустят на волю».

Учёные намерены реанимировать умирающие виды кораллов в лабораторных аквариумах

 Учёные намерены реанимировать умирающие редкие виды атлантических кораллов в специальных лабораторных аквариумах. Ранее во Флориде уже произошёл первый в мире подобный эксперимент.

Тогда учёным удалось с помощью системы репродукции вырастить редкие кораллы. Они стали не просто размножаться, но и активно развиваться.

С помощью такого способа учёные надеются добиться восстановления истощённых редких кораллов в естественной среде, где находятся их популяции.

Полученный опыт поможет в создании совершенно новых коралловых колоний. В случае удачи этого эксперимента редкими кораллами заселят один из рифов Флориды, ранее оказавшийся почти полностью разрушенным. Так на него воздействовали климатические изменения и загрязнение воды.

Именно по такому способу станут и в дальнейшем возрождаться в лабораторных условиях редчайшие кораллы, которые оказались практически уничтоженными под воздействием обстоятельств.

Однако, для начала нужно добиться того, чтобы нынешний эксперимент оказался удачным, и специалистам удалось восстановление в искусственных условиях нескольких видов кораллов. Тогда этот метод, действительно, откроет новые возможности.

Один из кораллов, которые были искусственно выведены ранее, уже пересажен в акватории Большого Барьерного рифа. Учёные предполагают, что у культивируемых кораллов существенно понизится восприимчивость к воздействию на их популяции различных климатических изменений.

Эти надежды связываются с тем, что кораллы при выращивании подвергнут некоторым генным изменениям, которые улучшат их «характеристики».

Таким образом, у учёных может получиться не только сохранение редчайших видов кораллов, оказавшихся на грани полного исчезновения, но и повышение их «живучести» в постоянно меняющихся естественных условиях.

Это очень важно в складывающейся на Земле экологической ситуации, в которой трудно добиться кардинального перелома.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: