Иван Филипов
Опубликовано: 20:00, 26 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

ФСИН хочет передать тюремную медицину Минздраву

ФСИН хочет передать тюремную медицину МинздравуPravda Komsomolskaya/Russian Look/Global Look Press

Замглавы ФСИН Валерий Максименко в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил о намерении инициировать проработку вопроса о передаче тюремной медицины в ведение Министерства здравоохранения РФ. Чиновник добавил, что обратится к директору службы Геннадию Корниенко, а уже со следующей недели начнутся консультации по этой теме с Минздравом и Минюстом.

По словам замглавы службы исполнения наказаний, к специалистам тюремных медицинских пунктов обращаются жители ближайших населенных пунктов. «Там, где нет врачей, люди не едут в облцентр. Если там есть колония или тюрьма, люди приходят туда. Просто с улицы говорят „помогите, доктора“. И мы помогаем, лечим бесплатно», — рассказал он.

Сейчас за здоровьем осужденных, арестованных и сотрудников ФСИН следит Управление организации медико-санитарного обеспечения в структуре службы. «У нас получилось на сегодня лучше, чем где бы то ни было. Но должно быть еще лучше», — цитирует Максименко радиостанция. Он отметил, что в местах лишения свободы люди умирают в 2,5 раза реже, чем в целом по стране.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)