Иван Филипов
Опубликовано: 15:08, 26 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Облсуд оставил в силе решение о прекращении дела экс-чиновника из Магнитогорска

Облсуд оставил в силе решение о прекращении дела экс-чиновника из Магнитогорска

Челябинский областной суд сегодня, 26 августа, оставил без изменения постановление Ленинского районного суда Магнитогорска о прекращении уголовного дела бывшего главы этого района Ивана Крылова. Об этом рассказали в пресс-службе облсуда. Первоначально он обвинялся в превышении полномочий и взятке, однако окончательное обвинение ему предъявили лишь в превышении полномочий и злоупотреблении ими.

Суд установил, что подсудимый, являясь главой администрации Ленинского района Магнитогорска, незаконно привлек и использовал денежные средства предпринимателей и руководителей коммерческих организаций для дополнительного оснащения ледового городка. Дополнительные элементы, иллюминация и прочее объективно и технически не были необходимы.

В суде уголовное дело Крылово было прекращено. Ему назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 35 тыс. рублей.

«В апелляционном представлении прокурор просил постановление суда первой инстанции отменить и направить материалы уголовного дела в следственные органы. Постановление вступило в законную силу», — рассказали в пресс-службе Челябинского облсуда.

В Магнитогорске прекращено уголовное дело экс-чиновника, обвиняемого во взятке

Напомним, Иван Крылов был задержан 5 марта. Первое уголовное дело в отношении него (по части 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий») было возбуждено по результатам прокурорской проверки. Как рассказывал ранее Znak.com прокурор Ленинского района Магнитогорска Александр Азовцев, в ходе нее было установлено, что с 2014 по 2016 год Крылов направлял письма местным предпринимателям с просьбами содействовать улучшению внешнего вида устанавливаемых в городе ледовых городков. При этом все эти работы проводились и в рамках контрактов, заключаемых администрацией района на строительство городков. В письмах глава указывал расчетные счета сторонних фирм, на которые и следовало переводить деньги. Уже в рамках расследования этого дела оперативники городского отдела экономической безопасности МВД установили, что бизнесмены якобы давали Ивану Крылову взятки за решение проблем, которые он сам же им и создавал.

Последние четыре месяца экс-глава Ленинского района находился под домашним арестом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)