Иван Филипов
Опубликовано: 15:05, 26 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Стенограффия» готова убрать форму креста из работы Покраса Лампаса на Уралмаше

«Стенограффия» готова убрать форму креста из работы Покраса Лампаса на УралмашеЯромир Романов

Представители фестиваля «Стенограффия» готовы отказаться от первоначального вида работы Покраса Лампаса на площади Первой Пятилетки на Уралмаше, чтобы она «перестала быть крестом». По словам координатора фестиваля Анны Клец, у художников «нет принципиальной позиции восстановления объекта в первозданном виде».

«Для нас крест не представляется сакральным, и мы за него биться не собираемся, мы бьемся за качество. Если у нас будет возможность, чтобы при минимальных изменениях фигура не потеряла эстетические качества и решила конфликт с крестом, мы сделаем. Вариант первый — незначительное изменение работы с отказом от креста. Нужно понять, в каком месте перекладина может разомкнуться, чтобы не потерять качества», — сказал сооснователь фестиваля Андрей Колоколов на встрече в администрации Орджоникидзевского района.

Против креста на площади выступают некоторые православные активисты во главе с Оксаной Ивановой. На встрече в администрации она назвала Малевича, фрагмент работы которого и изображен на Уралмаше, художником, который «дискредитировал церковь». «Организаторы знали о негативных коннотациях в искусстве Малевича и о том, что делает Покрас Лампас. Нас убеждали, что это геометрический символ, но он давно и много интересуется крестом, занимается художественной интерпретацией этого символа», — заявила Оксана Иванова и показала пример работы Покраса Лампаса, на которой обнаженная девушка, расписанная каллиграфией, позирует на фоне креста.

Работа Покраса Лампаса появилась на площади Первой Пятилетки на Уралмаше во время фестиваля уличного искусства «Стенограффия», который ежегодно проводится в Екатеринбурге. Она представляет собой фрагмент манифеста Малевича — крест на красном фоне с черной обводкой. Несмотря на то что площадка для этого стрит-арта была утверждена мэрией уральской столицы, после фестиваля коммунальные службы положили на части произведения асфальт. Глава Орджоникидзевского района объяснял инцидент «рассогласованностью» — дорожный ремонт на площади был запланирован, но точная его дата не была утверждена.

После того как Покрас Лампас заявил, что будет восстанавливать данную работу, против нее стали выступать некоторые представители православного сообщества, несмотря на то что официально в епархии заявили, что не имеют ничего против изображения.

Вчера на площади православные активисты устроили против арт-объекта акцию «Не растопчи любовь», где некоторые из них угрожали директору арт-фестиваля «Стенограффия» Андрею Колоколову.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)