Иван Филипов
Опубликовано: 12:17, 26 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

СКР раскрыл серию нападений на малолетних девочек, совершенную 10 лет назад в ХМАО

СКР раскрыл серию нападений на малолетних девочек, совершенную 10 лет назад в ХМАО

В ХМАО завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего жителя Ростовской области, который обвиняется в серии нападений на малолетних девочек в Сургуте и Нефтеюганском районе. Как сообщили Znak.com в управлении СКР по ХМАО, ему предъявлено обвинение по двум статьям: пункту «в» части третьей статьи 131 УК РФ (Изнасилование) и пункту «в» части третьей статьи 132 УК РФ (Совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних).

Как отметили в ведомстве, с 2005 по 2008 год неизвестный мужчина, угрожая убийством, в том числе с применением ножа, отводил девочек в безлюдные места в Сургуте и Нефтеюганском районе, где насиловал их и совершал насильственные действия сексуального характера. Всего было совершено шесть преступлений в отношении четырех девочек. Самой младшей из потерпевших на тот момент исполнилось всего девять лет, самой старшей — 13.

Долгое время нападения оставались нераскрытыми. Однако в 2019 году сотрудникам отдела криминалистики следственного управления удалось установить признаки серийности между этими преступлениями.

В результате личность подозреваемого была установлена. Мужчина был задержан сотрудниками следственного управления во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска в Ростовской области, где он проживал последние несколько лет. По ходатайству следствия в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«Согласно заключению стационарной комплексной судебной сексолого-психолого-психиатрической экспертизы обвиняемый имеет признаки психического и сексуального расстройства, не лишающие возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими», — отмечают в СКР.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Следствием собраны достаточные доказательства, в основу которых легли заключения генетических и дактилоскопических экспертиз, показания потерпевших, в том числе опознание ими обвиняемого и показания, которые были даны во время очных ставок с обвиняемым, а также сведения о проживании обвиняемого в интересующие следствие периоды на территории населенных пунктов, где совершались преступления.

В ближайшее время уголовное дело будет передано в суд.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)