Иван Филипов
Опубликовано: 11:16, 26 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Покрас Лампас надеется, что сможет восстановить свою работу в Екатеринбурге

Покрас Лампас надеется, что сможет восстановить свою работу в ЕкатеринбургеЯромир Романов

Уличный художник Покрас Лампас надеется, что работу на площади Первой пятилетки в Екатеринбурге удастся восстановить. «Мы не можем закрасить работу, потому что в России мало работ такого масштаба и качества. Искать варианты того, что можно решение и найдем точку согласованностям и взаимопонимания со всеми социальными группами. Мы открыты к дискуссии и наша задача найти точку и позволит оставить», — сказал он на пресс-конференции, на которой присутствовал по видеосвязи.

Заявления о том, что работа оскорбляет чувства верующих, Покрас Лампас назвал «манипуляцией». «Практики современного искусства есть множество вариаций развития. Часто художники довольны конфликтом. Я же пытаюсь говорить о культуре. Моя цель — формирование облика города, развитие уличной волны, формирование доверия в разах групп населения к тому, что происходит с искусством. Уходить к тому, что мы перекрашиваем работу полностью или закрашиваем в один цвет, нельзя. Полное изменение работы также вызови негативную реакцию. Поэтому мы будем искать варианты», — сказал художник.

По его словам, крест, изображенный на площади, не связан с религией. «Он не отсылается к РПЦ. Пропорции его не отсылают к крестам на тех же иконах. Мы использовали форму креста, который выложен был на площади. Площадь существует там почти сотню лет, люди ходили и никого это не возмущает», — сказал Покрас.

Работа Покраса Лампаса появилась на площади Первой Пятилетки на Уралмаше во время фестиваля уличного искусства «Стенограффия», который ежегодно проводится в Екатеринбурге. Она представляет собой фрагмент манифеста Малевича — крест на красном фоне с черной обводкой. Площадь рисунка — 6 тыс. 686 квадратных метров, его каллиграфист создавал с 5 по 8 июля при помощи 20 волонтеров.

Яромир Романов

Несмотря на то, что площадка для этого стрит-арта была утверждена мэрией уральской столицы, после фестиваля коммунальные службы положили на части произведения асфальт. Глава Орджоникидзевского района объяснял инцидент «рассогласованностью» — дорожный ремонт на площади был запланирован, но точная его дата не была утверждена.

После этого «Стенограффия» анонсировала, что Покрас Лампас приедет в Екатеринбург 26 августа, чтобы восстановить работу. Это решение было согласовано с мэрией. Однако накануне православные активисты устроили акцию «Не растопчи любовь» на площади против работы, где некоторые из них угрожали директору арт-фестиваля «Стенограффия» Андрею Колоколову. Православные активисты стояли, взявшись за руки, в футболках с надписями, из которых складывалась фраза: «Крест — символ победы Христа над твоей смертью. Не растопчи любовь».

предоставлено организаторами фестиваля «Стенограффия»

«Ты здесь больше не появишься. Ты будоражишь умы этого района. Здесь все нормально жили. Здесь дети смотрят салют, а ты черноту разводишь. Напиши по-русски, что ты хочешь выразить, а ты иероглифы нарисовал. Заканчивай эту ерунду здесь. Здесь Уралмаш, а не бред этот твой в голове», — агрессивно обратился к Андрею Колоколову один из активистов. Другой активист, который скрывал лицо под темными очками и козырьком бейсболки, был еще более категоричен в суждениях. «Я за то, чтобы здесь просто все покрасить в один цвет. Никаких арт-объектов. Просто все одним цветом, чтобы никто не топтался по святыне. Или я могу устроить тоже один арт-объект: я измажу кровищей вот этих вот индейцев-сатанистов. Здесь такой будет арт-объект, прозвенит на всю Россию. Я готов сесть в тюрьму», — сказал он.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: