Виктор
Опубликовано: 11:07, 26 август 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Трамп предложил уничтожать ураганы ядерными бомбами

Трамп предложил уничтожать ураганы ядерными бомбами

Президент США Дональд Трамп неоднократно обсуждал с советниками по национальной безопасности идею использования ядерных бомб в борьбе с ураганами, угрожающими Соединенным Штатам.

Об этом сообщает Axios со ссылкой на источники, знакомые с ходом таких обсуждений.

Один из источников передал слова президента, высказанные в ходе одного из совещаний в Белом доме, посвященного проблеме ураганов: «Я понял. Я понял. Почему бы нам не взорвать их ядерной бомбой?» «Они [ураганы] начинают формироваться у побережья Африки, когда они движутся через Атлантику, мы бросаем бомбу в эпицентр урагана, и она разрушает его. Почему мы не можем так сделать?» — процитировал он Трампа.

По словам собеседника портала, который был на той встрече, реакция докладчика была примерно следующей: «Сэр, мы посмотрим, что можно с этим сделать».

На самом деле, отмечает источник, присутствовавшие были поражены. «После того как совещание закончилось, мы подумали: «Что за ? Что мы будем делать с этим?» — рассказал он.

Источник также добавил, что Трамп уже ранее высказывал подобную идею в разговоре с одним высокопоставленным чиновником Белого дома. В материалах с заседания Совета национальной безопасности США в 2017 году говорится, что президент спрашивал, может ли администрация бомбить ураганы. При этом слово «ядерный» в контексте бомбардировок ураганов не употреблялось.

Источники Axios добавляют, что идея Трампа бомбить ураганы не получила продолжения. В Белом доме заявили, что не комментируют его приватных обсуждений с командой по национальной безопасности.

Портал замечает, что идея главы государства сбрасывать ядерную бомбу на эпицентр урагана не нова. Еще администрация 34-го президента США Дуайта Эйзенхауэра в 1950-х задумывалась о том, чтобы взрывать ядерную бомбу над эпицентром урагана для противодействия конвекционным потокам. Тогда это предлагал правительственный ученый. С тех пор такая идея неоднократно всплывала в американском обществе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)