Иван Филипов
Опубликовано: 10:42, 26 август 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Задержание севастопольского подрядчика может расширить круг подозреваемых – эксперт

В деле пропажи двух миллиардов рублей на строительстве КОС "Южные" появился новый фигурант - гендиректор "Биотехпрогресса" Денис Петров, сообщает ИА FederalCity.

Бизнесмен был снят с поезда "Новороссийск-Москва" в Ростове и помещен в местное СИЗО. Руководителя компании-подрядчика подозревают в хищении бюджетных средств и заведомом неисполнении госконтракта.

Таким образом, гендиректор "Биотехпрогресса" стал вторым помещенным под стражу фигурантом дела о замороженных в "ОФК Банке" 2 миллиардах рублей, переведенных туда в качества аванса за строительство канализационно-очистных сооружений "Южные" в Севастополе.

Ранее был арестован заказчик подряда от правительства - экс-глава ГКУ "Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства" Александр Антюфеев.

"Если первоначально складывалось впечатление, что дело о хищениях на КОС "Южные" ограничится одним "стрелочником" Антюфеевым, то задержание Петрова показывает, что следствие расширяет круг подозреваемых. По имеющейся информации, чиновник мог получить указание отказаться от казначейского сопровождения по данному госконтракту от кого из высших должностных лиц правительства Севастополя", - говорит ведущий специалист юридической фирмы "Гарант ПК" Сергей Пархоменко.

По словам эксперта, главная интрига этого следственного дела – будут всплывать имена других его возможных фигурантов или нет.

Задержание севастопольского подрядчика может расширить круг подозреваемых – эксперт

           Гендиректор АО НПП "Биотехпрогресс" Денис Петров. Фото: crimea.kp.ru.

В конце 2017 года сумма в размере более чем 2 миллиардов рублей была переведена выигравшему конкурс на строительство КОС "Южные" подрядчику - АО "Научно-производственное предприятие "Биотехпрогресс" из Санкт-Петербурга.

Эти средства поступили в качестве аванса на счет подрядчика в ОФК банке, причем в нарушение закона из договора был исключен пункт об обязательном казначейском сопровождении контракта.

Кроме того, сам договор был заключен без техзадания, инвестиционного паспорта объекта и разрешения на строительство, что также является грубыми нарушениями.

В результате часть авансовых средств были потрачены на цели, не соответствующие контракту, а более 1.5 миллиардов рублей оказались заблокированными в ОФК-банке, у которого, по странному стечению обстоятельств, вдруг отозвали лицензию.

В результате правительство досрочно расторгло контракт с "Биотехпрогресс" и приступила к попыткам вернуть средства в бюджет.

В ходе своей мартовской поездки в Севастополь Владимир Путин дал поручение в кратчайшие сроки возобновить строительство КОС "Южные", однако прошло уже почти полгода, а работы пока не ведутся. Более того, уже дважды был объявлен новый конкурс, однако желающих вступит в борьбу за контракт стоимостью почти в 7 миллиардов рублей так и не нашлось.

Вся эта нехорошая история привела к тому, что рассчитанные на 135 тысяч кубов в сутки КОС "Южные" заработают в лучшем случае в конце 2022 года вместо июня 2020.

         КОС "Южные" в Севастополе, настоящее время. Фото: sevnews.info.

 

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)